Консультация гинеколога /

Проблема стала с циклом из-за кок — вопрос №2100451

Здравствуйте , у меня такая проблема , в октябре месяца я стала пить кок клайру , по совету гинеколога , так как уже есть двое детей , и была вот третья беременность не планированная , я сделала медикаментозный аборт и стала воо принимать клайру . Все было хорошо , я быстро к ним привыкла , месячные шли день в день , когда выпивала красную таблетку , они не болезненные , не сильные , не обильные и не долгие ( обычно по 4 дня ) вообщем все было хорошо ! С января месяца они начали приходить чуть раньше на пару дней до выпитых красных таблеток , в феврале пришли так же чуть раньше , но с таким же циклом 28 дней , они получается были 25 января и 25 февраля, в марте они пошли еще раньше 21 марта , цикл стал меньше , но я не запаниковала , ведь он был в приделе нормы , думаю ну ладно , будет как будет ) а вот в апреле начался пипец , они пришли 11 апреля , за две недели до начатых красных таблеток , я все так же продолжала их пить , и так далее , посчитала что он входит в норму цикла 21 день , успокоилась , но и дальше пила таблетки, дошло дело до красных , думаю ну ничего не будет же , так месячные уже были , итог через 5 дней , на 6 день пошли месячные снова от таблетки уже , я снова никуда не пошла , думаю это потому что месяц был тяжелый , может стресс или что-то такое , ну и вот они прошли 5 дней , это получается 20 апреля они начали 25 закончились , в марте месячные шли 6 дней , а так вот обычно как я уже сказала были 4 , ну ладно ) сегодня 5 мая , я так же пью Клайру в надежде что все наладиться и сегодня начались месячные снова , до красных таблеток , что делать и как быть ? Переставать их пить ? И почему так вообще произошло , ведь если я продолжу пить то месячные снова пойдут когда я выпью красные таблетки !

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Возможно препарат перестал Вам подходить.
Если заинтересованы в контрацепции, попробуйте перейти на монофазный препарат - Джесс, Ярина, Силуэт
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а почему он перестал подходить ? И как переходить на новый препарат ? Это вообще опасно в целом для моего здоровья ? И есть ли вероятность тогда сейчас забеременеть ?

Акушер, Гинеколог
Ну так бывает, к сожалению. Точной причины никто Вам не скажет, может быть Вам просто многофазные препараты не подходят.

Нет, неопасно. Любые кок подбираются индивидуально.

Несмотря на наличие выделений, если Вы принимаете препарат без пропусков,контрацептивный эффект сохранен.
Допиваете эту упаковку, а затем начинаете уже новую упаковку другого препарата
Клиент
Евгения Эдуардовна, забыла еще написать что может ли быть причина в том что вот я апреле месяца я пила таблетки , уже прошли первые месячные , и обнаружила в воскресенье когда хотела выпить таблетку, что у меня не выпита и ща субботу , но в субботу я выпила ее это точно помню , я не смогла вспомнить когда я тогда смогла ее пропустить , просто переходить на новый кок не очень хочется , и вот проблема может то что я не правильно пила их почти весь цикл
Акушер, Гинеколог
Если был пропуск, то тогда выделения - закономерное последствие пропуска.

Тогда оставьте пока прием Клайры. и понаблюдайте.
Если и в след пару месяцев будет то же самое -препарат нужно менять
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, и все же месячные думаете будут еще раз так же , после выпитой красной таблетки , или нет , меня вот это пугает и заводит в заблуждение , так как они уже сейчас идут
Акушер, Гинеколог
Вы можете попробовать в этом цикле просто не принимать красные таблетки и сразу начать новую упаковку, если сейчас у Вас выделения по интенсивности как менструальные
Клиент
Евгения Эдуардовна, отлично ! Еще раз спасибо большое вам , это вот было и важно мне понять и услышать как быть , еще раз большое спасибо за ваш ответ , я так и поступлю , не стану пить красные в этом цикле просто
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Появление выделений в середине упаковки, как правило, может указывать на то,что препарат перестал подходить, не держит цикл. Рассмотрите смену препарата кок или вмс,пластырь Евра, вагинальное кольцо Новаринг, допив упаковку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат вам стал подходить значит, вам нужно заменить на другой кок Ярина, жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Судя по описанию симптомов Клайра Вам перестала подходить,рекомендую Вам перейти на КОК Ярину или Джес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вам данный кок перестал вам подходить, и нужно подобрать другой кок