Консультация травматолога /

Повреждение пкс — вопрос №2100574

Здравствуйте, занимаюсь футболом больше 10 лет. Обратился к травмолтологу с болью с внутренней стороны колена в одной точке при вращательных движениях, заметил при разминке. Направил на МРТ с подозрением на воспаление "гусиной лапки" или повреждение мениска. На МРТ это не подтвердилось, но обнаружилась другая проблема. Повреждение передней крестообразной связки колена "пкс разволокнена, отечна", " в полости сустава, в боковых заворотах небольшое кол-во жидкости" Предполагаю что это застарелая травма, так как в последнее время травм не было. Подскажите что значит разволокнена связка? Насколько серьезно и какое лечение требуется? Про разрыв в МРТ ничего не указано только это. И в чем может быть причина боли при сгибании, вращательных движениях колена сбоку с внутренней стороны? (спустя неделю боли практически нет, дискомфорта при ходьбе подьеме

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -отечность и разволокнение передней крестообразной связки.такая картина может наблюдаться при чрезмерной физической нагрузке и травме.
Эта связка участвует в стабилизации коленного сустава.При её полном повреждении у пациента возникает передняя нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе.при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
Эсли вас этих жалоб нет,то необходимо пройти курс лечения.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Если жалобы на боль останутся,то
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты .
И даст свое заключение по поводу операции.

Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Оперативное лечение даже не рассматривается.

Подскажите что значит разволокнена связка?
Это состояние, которое в народе называется "растяжение связок".
Когда-то была не критично повреждена. Так и осталась.
Они срастаются рубцами, которые на МРТ не видны.

Насколько серьезно и какое лечение требуется?
Повреждение не серьёзное. В той или иной мере встречается у каждого третьего после 30-ти лет.
Главное, чтобы не разорвать полностью.

Лечение требуется только тогда, когда Вы перегружаете сустав, надрываются рубцы в ПКС и вызывают воспаление.
Это описанный на МРТ бурсит и синовит (лишняя жидкость).
Поскольку сейчас боль уже практически прошла, то приём препаратов внутрь будет чрезмерным.
Можно долечиться местными средствами, физ процедурами и хондропротекторами.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 Футбол только в ортезе.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

в чем может быть причина боли при сгибании, вращательных движениях колена сбоку с внутренней стороны?
Скорее всего, всё-таки проявляет себя тендинит гусиной лапки, который не описан, но в какой-то минимальной мере присутствует.
Рекомендованное выше лечение должно помочь.
Если нет - Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Операция не показана. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо на очном приёме у травматолога-ортопеда выполнить клинические тесты

? Во время тестов проверить все мягкие структуры в коленном суставе

? У вас в городе есть большая Областная больница, в которой работают достойные и грамотные ортопеды

? Не теряйте надежду и не отчаивайтесь
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав.
Оперировать ничего ненужно.