Консультация невролога /

Неврология или психосоматика? — вопрос №2100774

Уважаемые врачи!
Я уже писал о своей проблеме на этот сайт, но так как ситуация усугубляется, попробую задать свой вопрос еще раз.
Уже год меня, во-первых, кружится голова: ощущения напоминают опьянение, иногда "ведет" голову куда-то в сторону, появляется чувство нарушения равновесия, настойчивости, шаткости. Иногда как будто "толкает" в сторону или вперед. Также голова "едет", когда её опускаешь вниз или поворачиваешься. Часто болит лоб и затылок (реже верх головы) есть чувство "сдавливания" в этих местах. Есть светобоязнь, и глаза начинают болеть от зрительной нагрузки (чтение и т.п.). Во-вторых, давит в области груди, ключицы и шеи спереди. В-третьих, есть мышечная боль, слабость и скованность в ногах (икры, колени и бедра). Часто кажется, что они меня просто не удержат и подкосятся. Руки также иногда немеют в области бицепса. И, наконец, очень сильная слабость во всем теле. Все эти симптомы особенно проявляются в вертикальном положении (сидя и лежа становится легче), а также значительно усиливаются при любой физической нагрузке - даже при обычной ходьбе.
При осмотре неврологами нарушений не обнаружено (кроме пошатывания в позе Ромберга). Из обследований - МРТ мозга и всех отделов позвоночника, рентген шеи, ЭМГ нижних и верхних конечностей, полное обследование в кардиоцентре, УЗИ вен ног, УЗИ всех внутренних органов, в т.ч. щитовидки, анализы крови и пр. Во всех этих исследованиях также, по словам неврологов, нет ничего, что могло бы давать такие симптомы.
Вследствие этого, мне был поставлен диагноз "тревожно-депрессивное расстройство". 4 месяца я принимал феварин (100 мг), затем 2 месяца серенату (50 мг), затем 2 месяца триттико (150 мг) и сейчас третью неделю - дулоксетин (30 мг). Однако, лечение не приносит результатов, более того симптомы даже усиливаются. Я почти весь день сижу или лежу, так как в вертикальном положении находиться очень тяжело: все симптомы сразу обостряются.
В связи с этим вопрос: может быть, эти симптомы все-таки носят не психогенный, а неврологический характер? Время идет, а мне становится хуже. Может быть, есть еще какие-то исследования, которые стоит пройти? Я уже в отчаянии, помогите мне, пожалуйста!

Возраст: 48

Хронические болезни: гипертония 1 ст.

Невролог, Детский невролог
Доброе утро, изучила все ваши результаты, у вас все же клиника тревожного расстройства, дозировки препаратов вы принимали маленькие, не надо так часто антидепрессанты менять, стоит наращивать дозировку. Сейчас хотя бы с дулоксетин с психиатром повышайте дозировку, не меняйте препарат, на маленький дозировке вас не возьмёт лечение. Также по возможности найти психотерапевта, чтоб проходить сессии, чтоб облегчить своё состояние
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, что откликнулись! Еще один вопрос, если позволите: а это нормально, что симптомы тревожного расстройства усиливаются не при тревоге, а при физической нагрузке? То есть, я не нервничаю и не паникую, а просто встаю с кровати, начинаю ходить, и все симптомы начинают усиливаться. Просто меня пугает мысль о том, что, пока мы безуспешно лечим тревожное расстройство, у меня, может быть, прогрессирует какая-то болезь неврологического характера...

Невролог, Детский невролог
Поняла, нет неврологических заболеваний, которые проявляют себя именно при вставании , образно говоря, с кровати. По аналогии: паралич либо есть, либо его нет. По обследованиям вашим, а вы хорошо обследованы! нет заболеваний , которые могли бы дать свою симптоматику при вертикализации или при ходьбе. Пробовали изучить азы поведенческой психотерапии? Может видео начали на эту тему смотреть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, психотерапией пока не занимался. Надеялся, что медикаментозное лечение поможет. Мне почему-то очень трудно поверить в то, что психотерапия может снять физические симптомы...
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/vyR6_1bTnts?si=bP2SF4XwT1tzJqYP

https://youtu.be/GxKx7bt1yoo?si=E6OM_OduS78WDDGL
Посмотрите видео, может быть что то для себя поймёте, очень рекомендую обратиться к сессиям!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите, что еще раз обращаюсь! А проблемы с ногами - это точно тревожное расстройство? По ночам ноги сильно потеют в области икр и бедер. Когда ложишься спать - ноги "гудят" как после хорошей нагрузки, хотя весь день не выхожу из дома. Когда просыпаешься - скованность в мышцах и суставах. Нужно несколько минут, чтобы "расходиться". При ходьбе ноют мышцы икр и бедер, появляется слабость, ощущение, что ноги меня не выдержат. Часто - дрожь в области коленей и задней части бедер, особенно при спуске по ступенькам - ноги прямо подгибаются из-за слабости в этой области. Сидя становится немного легче. Не может это быть какое-нибудь автоиммунное заболевание? Делал УЗИ вен и артерий и ЭМГ нижних конечностей. Ничего критичного не выявили. Но, может быть, есть еще какие-то исследования?
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Вообще никаких заболеваний со стороны тела, которые вписывались бы в ваши симптомы нет. Единственное можно курсом ещё платить Магне в6 про 2 таб 2 раза в день-1 мес. НО основа вашего состояния психологическое ваше расстройство
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое еще раз!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что по обследованиям у Вас все неплохо, остроты никакой нет, вероятно, что у вас тревожное расстройство. Медикаменты к сожалению не всегда получается быстро подобрать. Да и действительно дозировки не доходили до максимальных. Дулоксетин надо наращивать до 90-120мг. Постепенно.
Не переживайте, состояние стабилизируется. Меняющееся состояние протри физических нагрузках тоже на фоне тревоги. Ваши мысли всегда о том, что Вас что-то плохое, недообследлванное, хотя объективно зто не так.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, что откликнулись! Вы правы, мне часто кажется, что я еще не прошел какие-то обследования, которые помогли бы выявить истинную причину болезни. Буду надеяться, что рано или поздно антидепрессанты заработают...
Психотерапевт
Параллелно рекомендую начать и психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Самостоятельно попробуйте начать чтение книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Определенно станет понятнее и легче.
Клиент
Артур, спасибо!
Клиент
Артур, простите, что еще раз обращаюсь! А проблемы с ногами - это точно тревожное расстройство? По ночам ноги сильно потеют в области икр и бедер. Когда ложишься спать - ноги "гудят" как после хорошей нагрузки, хотя весь день не выхожу из дома. Когда просыпаешься - скованность в мышцах и суставах. Нужно несколько минут, чтобы "расходиться". При ходьбе ноют мышцы икр и бедер, появляется слабость, ощущение, что ноги меня не выдержат. Часто - дрожь в области коленей и задней части бедер, особенно при спуске по ступенькам - ноги прямо подгибаются из-за слабости в этой области. Сидя становится немного легче. Не может это быть какое-нибудь автоиммунное заболевание? Делал УЗИ вен и артерий и ЭМГ нижних конечностей. Ничего критичного не выявили. Но, может быть, есть еще какие-то исследования?
Психотерапевт
Нет, это все на фоне скажем так психики, учитывая; что делали ЭНМГ, то значит там все чисто. Поэтому не стоит переживать по этому поводу.
Продолжайте лечение и конечно надо рассматривать адекватные дозировки.
Клиент
Артур, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! У вас были неоправданно короткие курсы препаратами и низкие дозировки. Рабочая доза дулоксетина 60 мг в сутки. Эффективность можно определить только через 4 недели. Так же эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Попробуйте получить второе мнение другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, что откликнулись! А по симптомам это похоже на тревожное расстройство? Не могут это быть какие-нибудь проблемы с сосудами, например, или с мышцами?
Невролог
Это точно не могут быть проблемы с сосудами. Такого диагноза нет. Если в шее или голове пережимается сосуд,то происходит инсульт, других симптомов не бывает.
Если вы исключили дефицитарные состояния(ферритин, витамины группы В,фолиевая кислота, ттг,т4), то вероятнее это генерализованное тревожное расстройство или соматоформное расстройство. Они оба лечатся антидепрессантами. Обратитесь к доказательному психотерапевту очно для подбора лечения(препараты строго по рецепту)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Рада была помочь! Надеюсь, вы найдёте грамотного специалиста, который вам и поможет и развеит все ваши страхи!
Клиент
Анастасия Юрьевна, простите, что еще раз обращаюсь! А проблемы с ногами - это точно тревожное расстройство? По ночам ноги сильно потеют в области икр и бедер. Когда ложишься спать - ноги "гудят" как после хорошей нагрузки, хотя весь день не выхожу из дома. Когда просыпаешься - скованность в мышцах и суставах. Нужно несколько минут, чтобы "расходиться". При ходьбе ноют мышцы икр и бедер, появляется слабость, ощущение, что ноги меня не выдержат. Часто - дрожь в области коленей и задней части бедер, особенно при спуске по ступенькам - ноги прямо подгибаются из-за слабости в этой области. Сидя становится немного легче. Не может это быть какое-нибудь автоиммунное заболевание? Делал УЗИ вен и артерий и ЭМГ нижних конечностей. Ничего критичного не выявили. Но, может быть, есть еще какие-то исследования?
Невролог
Нет, это похоже на гтр. При других заболеваниях симптомы другие
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Все таки это проявление тревожного расстройства. Ни на одном антидепрессанте вы не дошли до эффективной дозировке и не достигли результата. Первый месяц только адаптация, потом, в течение месяца - двух мы пытаемся найти эффективную дощировку, то есть мы её повышаем и оцениваем результат. 3-4 месяца состояние волнооьращное, то лучше, то хуже и только спустя минимум 6 месяцев наступает более менее стабильно хорошее состояние. Плюс ко всему стоит добавить психотерапию, так как вас нужно переключить с вашего состояния.
Сейчас добавляем 30 мг дулоксетина, при неэффективности через 2 недели ещё 30 мг, если нужно ещё через 2 недели 30 мг.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое спасибо за Ваше мнение и рекомендации!
Клиент
Маргарита Алексеевна, простите, что еще раз обращаюсь! А проблемы с ногами - это точно тревожное расстройство? По ночам ноги сильно потеют в области икр и бедер. Когда ложишься спать - ноги "гудят" как после хорошей нагрузки, хотя весь день не выхожу из дома. Когда просыпаешься - скованность в мышцах и суставах. Нужно несколько минут, чтобы "расходиться". При ходьбе ноют мышцы икр и бедер, появляется слабость, ощущение, что ноги меня не выдержат. Часто - дрожь в области коленей и задней части бедер, особенно при спуске по ступенькам - ноги прямо подгибаются из-за слабости в этой области. Сидя становится немного легче. Не может это быть какое-нибудь автоиммунное заболевание? Делал УЗИ вен и артерий и ЭМГ нижних конечностей. Ничего критичного не выявили. Но, может быть, есть еще какие-то исследования?
Невролог
Учитывая проявление симптомов, норму по обследованиям, уверенно можно сказать, что это тревожное расстройство. Поэтому не переживайте, ничего серьёзного нет, конечно тревожное расстройство это, мягко говоря, неприятное состояние, но опасности и вреда здоровью не несёт. Противотревожная терапия обязательно поможет.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего страшного нет.
Вы принимаете антидепрессанты не правильно. Минимум 3 месяца принимать и в правильных дозировках и затем эффект оценивать , если эффект есть от препарата принимать минимум 9 месяцев после нормализации состояния и исчезновения всех симптомов.
Добавьте к лечению когнитивно - поведенческую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, что откликнулись! А такие симптомы характерны для тревожного расстройства? Не могут это быть какие-нибудь защемления, спазмы или нарушения кровообращения. Просто я два раза лежал в клинике неврозов, и не встречал ни одного больного с похожими симптомами. Вот я и переживаю: вдруг у меня все-таки какое-то другое заболевание...
Невролог
Тревожное расстройство может сопровождаться любыми симптомами. И чем больше на свои симптомы вы будете акцентировать внимание тем хуже они будут проявляться. Вам нужно лечить. Тревогу. Лучше с этим справляются препараты из группы сиозс- сертралин , эсциталопрам. Дулоксетмн он тоже действует , у него еще противоболевой эффект есть. Но доза 30 мг ни о чем.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответы!
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Лилия Альбертовна, простите, что еще раз обращаюсь! А проблемы с ногами - это точно тревожное расстройство? По ночам ноги сильно потеют в области икр и бедер. Когда ложишься спать - ноги "гудят" как после хорошей нагрузки, хотя весь день не выхожу из дома. Когда просыпаешься - скованность в мышцах и суставах. Нужно несколько минут, чтобы "расходиться". При ходьбе ноют мышцы икр и бедер, появляется слабость, ощущение, что ноги меня не выдержат. Часто - дрожь в области коленей и задней части бедер, особенно при спуске по ступенькам - ноги прямо подгибаются из-за слабости в этой области. Сидя становится немного легче. Не может это быть какое-нибудь автоиммунное заболевание? Делал УЗИ вен и артерий и ЭМГ нижних конечностей. Ничего критичного не выявили. Но, может быть, есть еще какие-то исследования?
Невролог
На эмг должны были быть изменения- если это аутоиммунного характера поражения. Или еще какого то. Либо на уши должны были дать изменения. Принимайте антидепрессанты в достаточных дозах. И все пройдет.
Невролог
Единственное еще - если не сдавали ферритин сдайте. И если он ниже 50. Принимайте препараты железа. Желещодефицит может давать боли в ногах
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое еще раз!
Невролог
Будьте здоровы!