Консультация невролога /

Пошатывание головы — вопрос №3043419

Возраст 45 лет, рост 188, вес 87кг.
Предыстория (последние заболевания)..
Переболел Ковидом в авг.2020г. в легкой форме без осложнений. С осени 2020 по осень 2021г появилась пароксизмальная тахикардия (до 180 уд./мин), было сделано в дек. 2021г. РЧА сердца медленных путей АВ узла. Далее тахикардия не беспокоила. Наблюдаюсь у кардиолога.
В авг. 2022г по авг. 2023г. лечил щитовидную железу. Ранее она не беспокоила. ТТГ упал до 0,007мкМЕ/мл, Т4 (своб) и Т3 при этом были в норме. Щитовидка спустя год лечения пришла в норму...ТТГ, Т4, Антитела к ТТГ в норме. 2023-2024гг щитовидка не беспокоила, отклонений не было.
Кроме того присутствует многолетний высокий холестирин. Пока понизить его плохо получается, пью периодами статины, переставал их принимать при уже накопительной некомфортной побочке (в основном бессонница, головная боль, тошнота). Пил в основном Ливазо 2мг.
В последние дни наблюдается волнообразное пошатывания головы (как будто голова «не своя»), т.е. не прям не сильное головокружение, а именно «пошатывание»; сопровождающаяся небольшой давящей головной болью в области глаз, висков. В основном при ходьбе, при положении сидя или лежа симптомы снижаются. Давление в норме в эти дни 120/78 пульс 71-80 уд.
В последние дни никаких лекарств не принимал, только витамины Компливит (пью уже 2 недели) + витамин Д 2000 Ед ежедневно.
МРТ шеи делал очень давно - остеохондроз был ,сейчас наверное там будет хуже результат. Шея периодически болит.
Также есть периодические вегето-сосудистые проявления (беспокойство, тревожность, недомогание, беспокойный сон).

Вопросы:
1. Пошатывание головы связано с «весенним обострением»; системы кровообращения? Это плохо работающие сосуды головы/шеи? Узи сосудов шеи есть (в норме), может есть «бляшки»; в сосудах головы при многолетнем повышенном холестерине? надо ли делать МРТ сосудов головы? Делать МРТ шеи (возможно там защемление сосудов)?
2. Трудно попасть быстро к врачу-неврологу... Можно ли что-то пропить или проколоть сейчас при таких симптомах для улучшения состояния? Кортексин, например. Актовегин?
3. Какие нужно сдать еще анализы для уточнения диагноза?
4. Какие препараты надо периодически (2 раза в год, например, весной и осенью) пропивать/колоть для улучшения работы кровоснабжения головы?

Возраст: 45

Хронические болезни: 1.Сезонная аллергия (полынь, амброзия, циклахена) 2. Тахикардия 2021-2022гг. Сделана РЧА сердца. Больше не беспокоит. 3. Периодическая ВСД 4. Близорукость (-4,5) 5. Периодические проблемы с ЖКТ

Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Ноотропы и сосудистые, несмотря на красивое описание в инструкции, не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу головной боли

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Лилия Альбертовна, приветствую. Что за заболевание ПППГ…?

Невролог
Персистирующее постурально-перцептивное головокружение- пппг
Обратимое чувство пошатывается. Часто на фоне стрессов возникает

Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4)
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть причину в виде проблем с сосудами шеи или головного мозга вы не рассматриваете?
Невролог
Если есть патология с сосудами клинически значимая - возникает инсульт. И там будет головокружение -вращающееся ощущение , комната будет кружится , рвота сильная.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет таких симптомов нет точно... Есть пошатывание немного влево-вправо и давящая на голову небольшая боль. Эффекта "вертолета" как при алкогольном опьянении нету точно.
Невролог
В таком случае это ппг. Боль - головная боль напряжения. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Да есть последнее время повышенная нагрузка в виде ремонта квартиры после работы приходится до поздна делать, есть нестабильный сон... последние дни просыпаюсь среди ночи (около 3:30) и повторно засыпаю, в итоге на утро полуразбитое состояние. Есть маленький ребенок, который поздно ложится.
Также уже 2 года наблюдается шум в ушах похожий на звук когда глубоко ныряешь в воду (шипящий звук)
Невролог, Терапевт
Добрый день, Юрий. Скажите пожалуйста у вас головокружение как проявляется? Как будто «пьяный» или кружитесь на карусели по кругу в одну сторону? Сколько длиться головокружение? Оно периодическое или покружилось и прошло совсем? Есть ли тошнота/рвота на пике головокружения?
Клиент
Екатерина Олеговна, приветствую. Есть пошатывание немного влево-вправо и давящая на голову небольшая боль. Эффекта "вертолета" как при алкогольном опьянении нету точно. Последние 2 дня практически весь день давящая на голову несильная боль.. При ходьбе пошатывание периодическое. Тошноты, рвоты пока нет, но прием пищи/аппетит в таком состоянии тоже средний.
Невролог, Терапевт
Я вас поняла. Для точного установления диагноза вам лучше посетить очный прием невролога, а именно для проведения пробы Дикса – Холлпайка, которая предназначена для выявления ДППГ.
По вышеописанным симптомам есть вероятность ухудшение Цереброваскулярной болезни. Необходим контроль АД, соблюдать режим дня, пройти обследование узи сосудов шеи, ЭКГ (при необходимости консультация кардиолога), ОАК( для исключения анемии), обновить МРТ шейного отдела позвоночника. Медикаментозно- бетасерк Лонг 48 мг согласно инструкции по 1 таб 1 раз в день утром во время еды, длительно, эффект наступает после нескольких месяцев приема, поэтому не стоит ждать его сразу.
Клиент
Екатерина Олеговна, давление контролирую последние 3 года, ТТГ и Т4 (приложены выше) в норме пока, УЗИ шеи делал полгода назад тоже были в норме. Анализ крови с лейкоформулой выше смотрите. По этим анализам что-то сможете сказать?
Невролог, Терапевт
Вы все делаете правильно и хорошо следите за своим здоровьем, анализы в норме.
Клиент
Екатерина Олеговна, есть последнее время повышенная нагрузка в виде ремонта квартиры после работы приходится до поздна делать, есть нестабильный сон... последние дни просыпаюсь среди ночи (около 3:30) и повторно засыпаю, в итоге на утро полуразбитое состояние. Есть маленький ребенок, который поздно ложится.
Также уже 2 года наблюдается шум в ушах похожий на звук когда глубоко ныряешь в воду (шипящий звук).
Невролог, Терапевт
Вам приходится выполнять какую-либо работу задирая голову? Как я вам и написала выше, важно соблюдать режим дня. Распорядок дня, отсутствие ночного сна сильно сказывается на общем самочувствии, так как организм (особенно головной мозг) не успевает раз грузиться.
Если при ремонте у вас болят плечи, шея, голова тяжелеет, «затекают» руки, и усиливаются все вышеописанные симптомы, то это свойственно для ухудшения остеохондроза, вслед за чем мышечным напряжением сдавливаются кровеносные сосуды несущие кровь к головному мозгу, откуда может быть головокружение, шум в ушах, туман в голове.
Клиент
Екатерина Олеговна, в общем моя симптоматика это совокупность нескольких причин.
Невролог, Терапевт
Все верно, Юрий. К сожалению, у вас тяжелый период сейчас и организм, в том числе, и нервная система находятся в стрессе. Если есть возможность, нужно наладить режим дня, сбалансировать физическую нагрузку и постараться найти время на плавание. Плавание укрепляет мышечный корсет, снимает мышечное напряжение и вода способствует снятию стресса. Будьте здоровы Вы и ваши близкие!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо за ответы.
И все-таки ваше мнение по уколам типа кортексин, мельдоний и т.п. есть в них смысл и польза при головокружении?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете может указывать на психогенное головокружение, т е основа его перегрузка нервной системы и стрессы, тревожные состояния. Чаще всего подобные состояния лечиться антидепрессанты группы сиоз и Психотерапия. Сейчас исключите железодифицит (кровь на ферритин) и проблемы со щитовидной железой, анализы на гормоны Ттг.
Желаю Вам здоровья!
Клиент
Приветствую. Анализы ТТГ и Т4 приложены к сообщению выше. Там все в норме, пока. На железо сдавал в прошлом году, было все в норме.
Да есть последнее время повышенная нагрузка в виде ремонта квартиры после работы приходится до поздна делать, есть нестабильный сон... последние дни просыпаюсь среди ночи (около 3:30) и повторно засыпаю, в итоге на утро полуразбитое состояние. Есть маленький ребенок, который поздно ложится.
Логопед, Психолог
Конечно все это факторы повышенного напряжения нервной системы. Поэтому есть смысл смотреть в эту сторону в решении данной проблемы!
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответы!