Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, тошнота — вопрос №2593564

Добрый вечер!
Живу в другой стране и сейчас нет возможности сделать обследование. Беспокоит следующее:
Отрыжка, изжога, и горло как будто кислотой облили…
Я недавно простудилась была у Лора, он посмотрел горло и сказал, что у меня воспалена голосовая связка и горло/пищевод всё красное и воспаленное. Сказал, что нужно лечить желудок… у меня в прошлом году летом на гастроскопии показало воспаление стенок желудка гастрит и ГЭРБ. Вроде все было, хорошо, но периодически бывают обострения.

Сейчас я на грудном вскармливании. Малышу 6 месяцев. Позавчера был день рождения, и я выпила немного вина, вчера весь день была головная боль, тошнота, слабость и раз 10 сходила в туалет по большому, но стул был оформленный, поноса не было, цвет только желтый, как будто много желчи. По ощущениям как будто отравилась, но возможно это алкогольная интоксикация? Хотя я выпила бокал вина, но плохо стало после него как-то.

Скажите как мне привести в порядок желудок?
У меня дома есть фосфолюгель и лосек мапс. Лосек мапс годен до декабря 2024 года, его еще можно принимать? Или не стоит?
Я на ГВ.

И еще подскажите, пжлст, тошнота может быть при гастрите? Как от неё избавится… из-за тошноты головная боль.

Почему часто хожу в туалет по большому? У меня уже вся попа красная… но стул оформленный.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
алкоголь действует как желчегонное.
также вероятно была жирная пища.

вероятно есть гэрб, функциональное нарушение кишечника.

для диагностики рекомендуют сдать
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб). узи обп
фгдс.

при продолжении частого стула
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

для лечения таких симптомов обычно рекомендуют.
1)энтерол по 1 капс 2 р\д-5-10дней.
2)пепсан р по 1 саше 3 р\д-10 дней.
3)при продолжении изжоги можно добавить лосек мапс 20 мг утром-2 недели(принимать препарат можно, срок годности еще нормальный).

давление в норме?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
окружающие здоровы?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По описанным вами симптомам имеет место внепищеводные симптомы Гэрб, изжога, боли в горле, осиплость голоса , кислый привкус и жжение.
Вино могло вызвать учащение стула, тогда без приема препаратов стул нормализуется

Тошнота связано с забросом желчи в желудок, может сопровождаться горьким привкусом во рту
Я бы рекомендовала вам прием сорбентов, например энтеросгель, он сорбирует и кислоту и желчь, разрешен при ГВ, уменьшит частоту стула
Мы очень ограничены в препаратах
Конечно, нужно исключать эзофагит по гастроскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
После употребления алкоголя и застолья могла так среагировать поджелудочная железа, поэтому сейчас можно использовать Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды до 14 дней. На фоне недостаточности ее ферментов может быть такая частая дефекация.
Тошнота может быть на фоне воспаления слизистой желудка и на фоне нарушения функции желчного пузыря, поэтому если симптомы на фоне лечения не уйдут, нужно будет провести дополнительное обследование.
По описанию симптомов у Вас вновь воспалился желудок и ГЭРБ.
Необходимый курс лечения:
1. Лосек мапс по 1 таблетке утром натощак до 4х недель. Его можно при ГВ. До декабря еще его можно использовать.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Также очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В дальнейшем при сохранении симптомов нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).