Консультация невролога /

Расшифровка МРТ шейного отдела позвоночника и рекомендации — вопрос №2024663

Здравствуйте. Прошла МРТ шейного отдела , так как головные боли, головокружения, тошнота. Получила заключение, совсем вроде все не очень. Запись к неврологу через 2 недели , не могу места найти себе . Прокомментируйте пожалуйста насколько все серьёзно и что нужно делать ? Возможно ли это как то исправить ? Нужна ли ли операция ?

Возраст: 49

Невролог, Детский невролог
добрый день, приложите результаты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, точно ! Приложила ??

Невролог, Детский невролог
изменения что есть носят необратимый характер, при них получают медикаментозное лечение для снятия обострения болей в шее,
обычно оперируют когда 1) выраженный упорный интенсивный болевой синдром, который не снижается никак от медикаментозного лечения
или 2) слабость в руке, нарушения выпадения чувствительности
Тогда это все абсолютные показания к операции, где раздумывать нет никакого смысла. Скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, из 10 на 7 баллов ощущается. Пальцы на руках бывает немеют. Препараты снимают боль, но временно. Если будут показания к операции , переживаю , что опасно. Подскажите какие бы вы порекомендовали препараты пропить/проставить? Грыжу невозможно вылечить медикаментозно? Года два назад была одна грыжа , на сегодняшний день уже 2.
Невролог, Детский невролог
К сожалению да, они медикаментозно не лечатся, боль сейчас есть на кадровой основе? Что то сейчас по этому поводу принимаете ? Габапентин, амитриптилин не назначали?
Невролог
Здравствуйте! Как правило головокружения не связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника. Вы узи бца выполняли,? Оак, глюкоза крови , ферритин , железо , липидограмму? Пройдите тест hads с целью исключения тревожного расстройства и прикрепите пожалуйста результаты ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте прикрепила результаты мрт , посмотрите пожалуйста ??
Невролог
Какой у вас вес ! ? Работа связана с напряжением шейно-воротниковой зоны?
Клиент
Алена Алексеевна, вес 67 кг. Работала 27 лет на скорой помощи фельдшером. Проставила внутримышечно препараты , эффекта особо нет . (Амелатекс, мидокалм, актовигин , церобролизин) пью мексидол форте и кавинтон форте. Можно без операции избавиться от грыжи?
Невролог
От грыжи медикаментозно нельзя избавиться . Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Грыжеобразование небольших размеров . Показано консервативное лечение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Грыжа С5-С5 не большая, немного сдавливает оболочку спинного мозга и распространяется преимущественно влево.
Грыжа С6-С7 не большая, но немного сдавливает левый корешок (дискорадикулярный конфликт).

Сглажен лордоз, естественный изгиб шейного отдела позвоночника, и есть даже прогиб уже в обратную сторону, в сторону кифоза. Это не очень хорошо! Необходимы регулярные занятия лечебной гимнастикой!.

Спондилез, спондилоартроз - это дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой.

Операция не показано, только медикаментозная терапия.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите в бассейн можно ходить ? Какие бы вы препараты посоветовали дня снятия боли ? Грыжа не лучится препаратами? Два года назад была одна , на сегодняшний день уже вторая появилась . Иногда немеют пальцы рук. Как то вообще можно остановить этот процесс , чтобы хуже не стало ?
Невролог, Рентгенолог
Образовавшиеся уже никуда не исчезнут и буду с вами всегда.
Плаванием заниматься можно и нужно! Вам необходимо дома самостоятельно заниматься лечебной гимнастикой. Если к этмоу подключите ещё и плавание - будет замечательною Это будет лучшая профилактика образования протрузий и грыж в будущем.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
+ Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после еды - 1 месяц
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за рекомендации ! Препараты купила. Подскажите , это может привести к параличу/летальному исходу ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, даже думать об этом не надо. Ваша патология не может привести к такому.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данному МРТ есть грыжи но они небольших размеров. Вероятнее, всего оперативное лечение не показано, подскажите, пожалуйста, слабость в конечностях есть?боли в шее беспокоят? проходили ли вы узи сосудов шеи?
Клиент
Елена Вячеславовна, да боль в шее есть , пальцы рук немеют иногда.
Невролог
Поняла вас. Порекомендую пройти узи сосудов шеи. От грыж и других изменений в шейном отделе позвоночника, головокружения и головных болей точно не будет.