Консультация эндокринолога /

АИТ щитовидной железы — вопрос №2100848

Я более 2х лет пью эутирокс 50мг,ттг до приёма был 9
Потом р-н снизился был в норме периодически сдаю кровь
В январе решила проверить и он у меня 4.19 чуть завишен хотя таблетки все так же пью ,мне рекомендовали сдать железо и витамин д
Я все откладывала ,а сейчас я узнаю что я беременна
ТТГ я сегодня конечно сразу сдала посмотреть что там
Скажите на сколько это все опасно ?я не смогу уже выносить ребёнка с таким ТТГ с которым забеременела ?у меня 5 недель сегодня получается, 5 день задержки

Возраст: 32

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Так какой ТТГ сейчас то?
А.Поняла.Сегодня вы только сдали.Ну конечно вы можете выносить и с ребенком все будет хорошо
Добавьте дозу.Пейте 75 мкг
Не забывайте про йодомарин 200 мг один раз в день и витамин Д 2000МЕ в день
Клиент
Елена Борисовна, не знаю ,в январе был 4.19
Сегодня я сдала завтра только будет результат
Мой вопрос заключается на сколько все это опасно забеременеть при таком ттг ?
Клиент
Елена Борисовна, я где то читала что л -торксин лучше
Или без разницы эутирокс или л торксин ?
Терапевт, Эндокринолог
Не опасно совсем.
Беременность будет протекать как обычно
Терапевт, Эндокринолог
Без разницы какой препарат
Они идентичны
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое успокоили ,завтра придёт результат займусь сразу этим вопросом ,а то начиталась что чуть ли лучше не аборт делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ = 4, с учетом того что вы забеременели (запасы здоровья достаточны у организма чтобы забеременеть), не повредит плоду. Вреден ТТГ выше 10 или сниженный Т4св.
При беременности дозу сразу повышают примерно на 30%, до результатов ТТГ.
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл. Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Какой у вас рост и вес для расчета вашей дозы эутирокса?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 171 вес 81
А я начала элевит пить 1 триместр ,мне его заменить ?у меня дома есть все и отдельно
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес доза эутирокса 88 мкг за 30 мин до завтрака.
Принимайте элевит в обед, также йод 200 мкг/сут и витД 1500 МЕ (вигантол 3 капли) в сутки во время беременности (фолиевая кислота и витамин Д 500 МЕ есть в элевите, если речь идет про элевит пронаталь).
У вас какой именно элевит (у них разный состав)?
Клиент
Светлана Михайловна, обычный элевит ,у них же на коробке пишут если проноталь?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, вы сможете выносить ребенка со таким уровнем ттг, единственное во время беременности необходимо увеличивать дозу, и контролировать ттг каждый месяц,
На данный момент начните прием 75 мкг тироксина. Как получите результат исследований, возможно необходимо будет еще увеличить дозу.
Так же всю беременность и кормление грудью не забывайте принимать йод в дозе 250 мкг