Консультация гематолога /

Понижен уровень лейкоцитов и нейтрофилы — вопрос №2100882

Добрый день. По результатам анализов у меня повышены тромбоциты ( средний объём - 12,8 абсолют. -96, относительные -46.6) и понижен уровень лейкоцитов-3,64, нейтрофилы абсол.-1,99,лимфоциты-40, холестерин общий -6,37, ЛПНП- 3,96. Уровень ферритина- 75. Сдава месяц назад все показатели были в норме, кроме холестерина, но и он понизился, был 7, 37. У меня рмж ( лечение 4 года, в ремиссии). Принимала перед сдачей анализов Флуконазол 150 курсом, был грибок стопы. Принимаю фарестон.

Возраст: 44

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Если есть возможность, прикрепите,пожалуйста, результаты обследований полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила результаты анализов
Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась.
По общеклиническому анализу крови снижение нейтрофилов,лейкоцитов ,и повышение лимфоцитов в процентном отношении может свидетельствовать в пользу ранее перенесенной вирусной инфекции.
Уровень тромбоцитов в пределах нормальных значений -206*10Е9/л , ввиду чего отклонения в тромбоцитарных индексах клинической значимости не имеют.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин за счет липопротеинов низкой плотности ("плохого" холестерина ).
Требует коррекции питания - рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Прием Омега 3 (Омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
После чего контроль липидограммы .
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

В целом,показатели хорошие.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а принимать псилиум можно? И у меня часто болит и смыкает спину, хожу к мануальному массажисту, он говорит , что у меня проблемы в шейном отделе позвоночника и есть воспаление в мышцах, сильный отек на спине. Подскажите, пожалуйста, мне можно делать такой массаж по необходимости, а то пишут, что нельзя.
Онколог, Терапевт
Где конкретно локализуется отек? Как давно проходили обследования в онкологическом диспансере? (КТ,МРТ ?)

Сейчас массаж не рекомендую.
Сначала необходимо выполнить МРТ позвоночника . По результатам проконсультироваться с неврологом .

Псиллиум принимать можно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, с правой стороны, но это по словам массажиста, я отека не чувствую. У онколога была в марте, делала узи молочной железы, узи сосудов шеи, щитовидки, брюшной полости- все в норме. Кт буду делать в июне.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Очень важно оценить состояние позвоночника,пройдите обследование в ближайшее время.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это нужно сделать только МРТ, кт не подходит?
Онколог, Терапевт
Я со своей точки зрения, как онколог, рекомендовала бы Вам выполнить КТ с контрастным усилением ( этот метод более информативен в оценке остеолитических очагов в костях - хотелось бы исключить вторичный процесс, который может быть причиной болей в спине ).

Для невролога, вероятно, большую ценность будет предоставлять МРТ.

Выполните обследование, которое Вам доступно, желательно с контрастным усилением.
Клиент
Юлия Дмитриевна, онколог дал направление на кт. Запись только на 20 июня. У меня болит не позвоночник, мышцы и смещение позвонков, это последствия падений на пятку точку, в зимнее время, работа сидячая и сколиоз. Я была еще до болезни у мануального , думала, что проблемы с почками, но нет. После одной процедуры все встало на свои места.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое вам за консультацию
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу крови данных за проблемы с кроветворением, болезни крови- нет.
Лейкопения неглубокая, вторичная. Может быть связана с нагрузкой на печень, перенесенной вирусной инфекцией , либо контакт с ней.
Уровень холестерина требует наблюдения, возможно , усилить питьевой режим, пропить курс лёгких желчегонных препаратов, омега 3 1000 мг по утрам 2 месяца.
Опасности никакой нет, препятствием к назначению терапии ( если необходима) лейкопения быть не может. Через 2 месяца на фоне полного здоровья проконтролировать анализ повторно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения а крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов) встречается при вирусных инфекциях либо после встречи с вирусами. При отсутствии жалоб не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Приходит в норму самостоятельно.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, узи сосудов головы и шеи делала, все в норме. Проблемы с шейным отделом позвоночника, мануальный массаж делала. Диету соблюдаю, стараюсь сбросить лишний вес (75 кг при росте 162см) , но тяжело сбрасывать , только 5 килограмм за 4 месяца). Принимая омегу 3(800) , магний хелат, псилиум, селен, фарестон, Кардиомагнил, индол начала курс. Раз в три месяца в течении четырёх лет ставят капельницу золендроновой кислоты. А вот двигаться стала мало , буду возобновлять.
Терапевт
Тогда стоит начать со средиземноморской диеты. Удачи Вам?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за консультацию