Консультация терапевта /

Немеют руки — вопрос №2101362

Мама сегодня сказала,что немеют руки когда ложиться спать. Она поднимает руки и начинает шевелить ,чтобы хоть как то прочувствовать руки. Что это может быть?всю ночь спит держа руки к верху в принципе.

Возраст: 24

Хронические болезни: Давление повышенное и головные боли ,в течении 10 лет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь нужно исключить недостаток тиамина - это витамин В1 - весной достаточно часто встречается его дефицит, препараты от давления какие принимает мама? Тяжёлое не поднимает? Нужно посмотреть гемоглобин, ферритин нет ли недостатка. Анализы какие сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пьет витамин в 12,пентаксифилин.(Они не помогают) от давления каптоприл,индопомид.анализы в последнее время не сдавала. Остеохандрос шейного позвоночника.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ев шейный отдел позвоночника наносить гель Диклофенак на ночь на 2-3 недели.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- это может быть проблема с шейным, грудным отделом позвоночника, рекомендую обратится к неврологу, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
- сдайте общий анализ крови, ферритин, В12, В9, гормоны щитовидной железы ТТГ, ЭКГ, глюкоза, холестерин
Курсом витамины группы В.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это остеохондроз шейного отдела позвоночника, рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника. Так же сдать кровь на ключевые дефициты: витамин Д, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пока можно начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Есть ли остеохондроз ?
Рекомендую выполнить МРТ или рентгенографию позвоночника и обратиться к неврологу с результатами.
Также необходимо сдать ОАК + СРБ +СОЭ, биохимию крови, анализ на дефициты ( ферретин, вит Д, вит группы В ) и гормоны - ТТГ, Т3, т4
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Остеохандрос шейного позвоночника.
Терапевт
Тогда вероятно, это и есть обострение шейногго остеохондроза, первоначально нужно выполнить рентген и обратиться к неврологу очно
Терапевт
Карина, здравствуйте
Онемение- это проявление нейропатии. Скорее всего на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Необходимо сделать рентген или еще лучше- МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ лучше видит мягкие ткани, хрящевую ткань, нет ли у нее грыжи, протрузий в шейном отделе позвоночника.
Курсами можно витамины группы В, тиоктовую кислоту.

ЭКГ для исключения сердечной патологии.
Хоть и данные за остеохондроз шейного отдела позвоночника здесь.

Можно Мильгамма 1т* 2 раза в день на месяц.
Тиоктовая кислота (Берлитион) 600 мг в день на месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.