Консультация невролога /

Речь в 1,2 — вопрос №2101371

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Беспокоит развитие речи у ребёнка. Роды в срок (38, 5) было обвитие в родах, синенькая родилась. Гипоксию исключили в роддоме. НСГ 3 раза до 1 месяца и в 1 месяц, всё в норме.
Физ развитие по возрасту. Пошла в 11 мес. Сейчас бегает, ходит, встаёт с корточек без помощи, залезает в ящики и тд. На стулья ещё не может. Слезает с кровати сама. Указательный жест хороший. Зрительный контакт тоже. Пирамидка/ладушки/ку-ку/сорока делает. Пока не могу добиться, чтобы показала свой возраст ( 1 пальчик). Просьбы выполняет все. Дай/принеси. Выкини в мусор/ отдай папе/ сестре. Под музыку начинает улыбаться/кружиться. Подбигает обнимает за ноги.
Если попросить дай мишку/ куклу возьмёт и даст. Редко ошибается. По речи: из активных слов мама, папа, тата ( сестра), кися, я-я (яблоко) заза (зая), машет и говорит пока ( кака), если покакала или пописала говорит кака и трогает памперс.
Какие-то из этих слов говорит часто, Какие-то реже. На фото маму папу сестру узнаёт. По звукоподражания можнт на гусей сказать Гага, на собачку вав, на курицу коко, на на корову мачиеает мычать ууу, на мишки ррр ( Как-то по своему). Но. Все эти звукоподражания редко говорит на животных. И такое чувство что по желанию какому-то.. Могу 10 минут спрашивать иногда как говорит собачка и без результата. А может смотреть мультик ( включаю только на еду и только в основном обучающие, без них сложно накормить.) и выдавать прям видет мишку говорит ррр и пальчиком показывает, видет курицу и коко и пальчиком.
Ложку держит, сама ест., но через раз, конечно.
На картинках очень редко показывает почему-то животных и тд. В живую показывает в основном.
Просто старшая в 1,5 уже так много слов говорила и я начала переживать. Заранее спасибо.
А, ещё трактор та у нас.
И бывает, что всё, что видет может тата называть, не знаю почему так.

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас очень развитый ребёнок на свой возраст! Вообще переживать не стоит, в год реьенок должен говорить мама или папа, как минимум, у вас слова даже больше,
Поэтому волноваться не нужно, каждый реьеноу индивидуален, а ваш хорого развит для своего возраста!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Развитие ребёнка соответствует возрасту, не переживайте. Можно делать самостоятельно лфк и массаж для общего укрепления. Плавание также хорошо влияет на общее развитие
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?В ребеночке все соответствует возрасту ,будьте спокойны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию вариант нормы.
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио, все это замедляет речевые функции . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по описанию хороший развитый ребенок повода для переживаний не вижу.