Назначить препараты. Пониженое давление, слабость, боли в сердце.

Здравствуйте! Год назад начались проблемы с отдышкой, слабость и бледность покровов, вода в легких обнаруживается уже не в первый раз, врачи говорят, что из-за сердечной недостаточности, боли в сердце давящие бывают. Говорят, что по ЭКГ перенесла инфаркт на ногах. Назначали таблетки в самых маленьких дозах 1/ 4 таблетки от стенокардии и после перенесенного инфаркта. У меня пониженное давление постоянно бывает 70/40, 80/40, 90/60. Но начал болеть желудок и немного скорректировали назначение. Сейчас хотелось бы уточнить, что последнее Эхо сердца показало аритмию. Не могли бы Вы посмотреть какие лекарства можно добавить или что-то убрать, в связи с пониженным давлением, для желудка более безобидные и в связи с последними анализами. Калий чуть повышен, натрий сильно понижен. Может нужно сделать коронарографию? В прошлом году мне сказали, что пока не нужно, возраст и не так все плохо было. И что делать с водой в плевральной полости? Как избежать этой проблемы от сердечной недостаточности? Принимаю: 1) Конкор кор 2,5 мг половина таблетки от тахикардии 2)Периндоприл 1/4 таблетки 3) Амлодипин 1/4 таб. 4)Кардиомагнил 1 таб. 5) Розувастатин 10 мг 1 таб. 6) Бетасерк иногда от головокружения 7) Верошпирон 1 табл. от воды в легких длительно 8) Лозартан 6,25 2 раза в день 9) Кордиамин капель 30 для поднятия давления

Тахикардия, стенокардия, инфаркт, сердечная недостаточность
86 лет

Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии,ишемии, сократительная спрсобность в норме.
По препаратам рекомендую амлодипин отменить.
Лозартан так же не нужен, вместо него у вас есть периндоприл.
Отеки сейчас есть на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Да, бывают часто отекают ноги, но сейчас из-за того, что я принимаю верошпирон и торасемид через день, отеки сошли. Но мучает дикая слабость, а новые какие-то лекарства не нужно добавлять?

Принятый ответ

У вас слабость за счет низкого давления.
Те препараты, что написала , отмените и посмотрите динамику.
Для уменьшения слабости можно добавить милдронат курсом

Здравствуйте.
Посмотрев анализы и обследования первое что бросается в глаза, этотхорошие результаты ЭХО сердца, изменения есть, вместе с тем они не могут провоцировать такую тотальную слабость, фракция выброса сохранена, то есть сила сердечного сокращения в норме. Нужно смотреть все в комплексе, возможно Вы на сердце перекладываете жалобы, которые не всегда зависят от его работы полностью, Нужно искать, иначе таблетками только сердечными не помочь, если причина не только в сердце.
Принимайте периндоприл 2 мг.
Лозартан не нужен, оба эти препарата принимаемые вместе привели к электролитному нарушению ( повышение калия побочный эффект у обоих, одновременно из принимать нельзя).
Кардикет существенно не решает вопрос с лечение , но отлично снижает АД, и вызывает нарушение мозгового кровообращения и головокружение.
Торасемид принимайте регулярно низкую дозу 2,5 мг. Утром.
Верошпирон 25 мг в 12 часов.
Амлодипин 2,5 мг вечером.
Сдайте анализы на дефицитные состояния ( общий крови, анемия, ферритин, С реактивный белок, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ и посмотреть СКФ). По результату обследований можно продолжить подбор терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое! В общем, нет показаний ложиться в больницу и ,например, делать коронарографию? Т.е. сердце более менее в норме, просто корректируем лекарства? Никакой аритмии и новых лекарств не нужно?

Принятый ответ

Пишут об экстрасистолии.
Чтобы ее контролировать пациентка принимает бисопролол 2,5 мг.
В плановом порядке показаний для КТ нет.
Если ситуация выходит из под контроля всегда можно вызвать скорую.
Вместе с темя Вас не успокаиваю, а нацеливаю делать дальнейший диагностический поиск и попытки консервативно создать пациентке хорошее качество жизни.
Ведь после КТ ничего не изменится. АД будет таким же, таблеток принимать нужно будет ещё больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! Да, мы хотим избежать операции в связи с возрастом. Будем корректировать тогда лечение

Здравствуйте отмените амлодипин и лозартан