Консультация кардиолога /

Назначить препараты. Пониженое давление, слабость, боли в сердце. — вопрос №2101427

Здравствуйте! Год назад начались проблемы с отдышкой, слабость и бледность покровов, вода в легких обнаруживается уже не в первый раз, врачи говорят, что из-за сердечной недостаточности, боли в сердце давящие бывают. Говорят, что по ЭКГ перенесла инфаркт на ногах. Назначали таблетки в самых маленьких дозах 1/ 4 таблетки от стенокардии и после перенесенного инфаркта. У меня пониженное давление постоянно бывает 70/40, 80/40, 90/60. Но начал болеть желудок и немного скорректировали назначение. Сейчас хотелось бы уточнить, что последнее Эхо сердца показало аритмию. Не могли бы Вы посмотреть какие лекарства можно добавить или что-то убрать, в связи с пониженным давлением, для желудка более безобидные и в связи с последними анализами. Калий чуть повышен, натрий сильно понижен. Может нужно сделать коронарографию? В прошлом году мне сказали, что пока не нужно, возраст и не так все плохо было. И что делать с водой в плевральной полости? Как избежать этой проблемы от сердечной недостаточности?
Принимаю: 1) Конкор кор 2,5 мг половина таблетки от тахикардии 2)Периндоприл 1/4 таблетки 3) Амлодипин 1/4 таб. 4)Кардиомагнил 1 таб. 5) Розувастатин 10 мг 1 таб. 6) Бетасерк иногда от головокружения 7) Верошпирон 1 табл. от воды в легких длительно 8) Лозартан 6,25 2 раза в день 9) Кордиамин капель 30 для поднятия давления

Возраст: 86

Хронические болезни: Тахикардия, стенокардия, инфаркт, сердечная недостаточность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии,ишемии, сократительная спрсобность в норме.
По препаратам рекомендую амлодипин отменить.
Лозартан так же не нужен, вместо него у вас есть периндоприл.
Отеки сейчас есть на ногах?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Да, бывают часто отекают ноги, но сейчас из-за того, что я принимаю верошпирон и торасемид через день, отеки сошли. Но мучает дикая слабость, а новые какие-то лекарства не нужно добавлять?

Кардиолог, Функциональный диагност
У вас слабость за счет низкого давления.
Те препараты, что написала , отмените и посмотрите динамику.
Для уменьшения слабости можно добавить милдронат курсом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрев анализы и обследования первое что бросается в глаза, этотхорошие результаты ЭХО сердца, изменения есть, вместе с тем они не могут провоцировать такую тотальную слабость, фракция выброса сохранена, то есть сила сердечного сокращения в норме. Нужно смотреть все в комплексе, возможно Вы на сердце перекладываете жалобы, которые не всегда зависят от его работы полностью, Нужно искать, иначе таблетками только сердечными не помочь, если причина не только в сердце.
Принимайте периндоприл 2 мг.
Лозартан не нужен, оба эти препарата принимаемые вместе привели к электролитному нарушению ( повышение калия побочный эффект у обоих, одновременно из принимать нельзя).
Кардикет существенно не решает вопрос с лечение , но отлично снижает АД, и вызывает нарушение мозгового кровообращения и головокружение.
Торасемид принимайте регулярно низкую дозу 2,5 мг. Утром.
Верошпирон 25 мг в 12 часов.
Амлодипин 2,5 мг вечером.
Сдайте анализы на дефицитные состояния ( общий крови, анемия, ферритин, С реактивный белок, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ и посмотреть СКФ). По результату обследований можно продолжить подбор терапии.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое! В общем, нет показаний ложиться в больницу и ,например, делать коронарографию? Т.е. сердце более менее в норме, просто корректируем лекарства? Никакой аритмии и новых лекарств не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Пишут об экстрасистолии.
Чтобы ее контролировать пациентка принимает бисопролол 2,5 мг.
В плановом порядке показаний для КТ нет.
Если ситуация выходит из под контроля всегда можно вызвать скорую.
Вместе с темя Вас не успокаиваю, а нацеливаю делать дальнейший диагностический поиск и попытки консервативно создать пациентке хорошее качество жизни.
Ведь после КТ ничего не изменится. АД будет таким же, таблеток принимать нужно будет ещё больше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! Да, мы хотим избежать операции в связи с возрастом. Будем корректировать тогда лечение
Кардиолог
Здравствуйте отмените амлодипин и лозартан