Анализы после инфаркта. Повышен креатитин, мочевина, холестерин
Добрый день, уважаемые специалисты. У отца год назад случился обширный инфаркт. Ему сейчас 68лет. После инфаркта прошёл реабилитацию, сейчас наблюдается, лечится. Часто падает давление. Посмотрите пожалуйста последние анализы и назначенное лечение нашим районным врачом. Прикрепляю выписной эпикриз после инфаркта, последние анализы и таблетки которые сейчас пьёт. Извините пожалуйста за качество фотографий, отец делал в поликлинике.
Здравствуйте все препараты назначены правильно, обычно анализы назначают через 2 месяца после инфаркта
Гульнара Рафиковна, инфаркт был год назад.
То есть за год вы не сдавали анализы?
Гульнара Рафиковна, весь год сдавал планово анализы. Гас интересуют именно последние
Очень высокий холестерин хоть и принимает статин, необходимо перейти на 40 мг
Здравствуйте!
По экг всё в норме, изменения соответствуют картине перенесённого инфаркта. Чуть повышен креатинин и очень высокий холестерин! ЛПНП после инфаркта должен быть менее 1.4.
Как минимум , нужно сменить Аторвастатин. От фирм озон и СЗ всё же не рекомендую. Желательно липримар или аторис в дозировке 40 мг. Через 2 мес после замены сделатт контроль липидограммы.
Когда пройдёт год, остаётся один антиагрегант, чаще это аспирин. Но так как вижу, что это было повторное стентирование, возможно продление двойной антиагрегантной терапии на ещё один год, но брилинта тогда в дозировке 60 мг 2 раза в день.
Какие цифры давления?
Алена Германовна, вчера 96/66
Как переносит такие цифры?
Алена Германовна, плохо, может лежать весь день
В данной ситуации стоит рассмотреть снижение дозы метопролола до 25 мг. При этом следить, чтобы пульс был в диапазоне 55-65.
Если же и на такой дозе будет снижение, обсудить с лечащим врачом переход на бисопролол в дозе 1.25-2.5 мг, он снижает пульс, но на давление влияет меньше.
Алена Германовна, Вчера отцу не выдали бесплатно брилинту, не может получить же месяц, нет в наличии. Взамен дали Катилорикс 90мг.
Если информация не устарела, то поставки брилинты могут прекратиться. Вам выдан препарат, который содержит то же действующее вещество, что и брилинта, просто производит другая фарм компания.
Алена Германовна, спасибо за ответы. Скажите пожалуйста, брилинта ведь тоже разжижает кровь, как и аспирин. У отца последнее время очень долго сходят синяки и появляются от малейших стуков
К сожалению, это частый побочный вариант терапии. Но так как это уже второе стентирование, приём двойной терапии в течение 2 лет оправдан. Но всё же стоит обсудить снижение дозы брилинты до 60 мг дважды в сутки.
Алена Германовна, а если брилинту так и не получит. Катилорикс принимать 90мг?
Принятый ответ
Да, попросить катилорикс в дозе 60 мг
Здравствуйте . Самая большая «боль кардиолога» в последних анализах это уровни холестеринов- папа или не принимает аторвастатин или пьет его в дозе только 20 мг - а в выписке было указано 80мг! Это очень важно- ведь причина инфаркта это атеросклероз- бляшки с сосудах которые могут активно расти и вырасти снова на таких значениях. И лечение пора корректировать- Брилинту через год переводить на дозу 60 мг и нет в лечении препарата группы Прилы( эналаприл, периндоприл)- они защищают сердце. Через год также обязательно контроль ЭХОКГ чтобы оценить как сердце поменялось после инфаркта. Также в выписке не указано проводилось ли ДС БЦА это узи сосудов шеи и головы
Джахбат Нажиюллаевна 80мг было назначено сразу после инфаркта, год назад, назначения делали в городе. Потом
20 мг уже назначил наш районный врач.
Это большая ошибка- такая маленькая доза для пациентов без болезней сердце молодых здоровых условно. Если есть возможность именно статины лучше покупать хорошие качественные- например Розулип плюс 20\10 он комбинированный, или розукард 40 или роксера 40 мг это будет эффективнее и безопасно. Такое важен контроль креатин на в динамике через 3 месяца- при сохранении повышенного значения консультация нефролога . И сдать анализ мочи сейчас
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответы
Пожалуйста. Обращайтесь
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, можно к этому лечению добавить наттокиназу?
Пришлось загуглить . Не рекомендую однозначно- это не лекарство а БАД. А бады не проходят никаких клинических испытаний и не понятно как будут работать , тем более учитывая его терапию основную . Грамотное лечение назначенное кардиологом будет помогать и продлевать и жизнь и здоровье и это доказано на сотнях тысяч людей в клинических испытаниях
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, а розулип, розукард, роксера принимаются по одной таблетке?
Принятый ответ
Да по одной таблетке вечером в указанных дозах - это препарата отличного качества
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и выписку, результаты анализов. По ЭКГ сохраняется рубец после перенесённого инфаркта. В липидограмме высокий уровень атерогенного холестерина!!!! И повышение шлаклв это креатинин, мочевина. Отмечается снижение работы почек. В таких случаях рекомендуется провести узи почек!! По препаратам немного коррективы. Обязательно нужно увеличить Аторвастатин 80 мг!! И Эзетимиб 10 мг вечер. Спустя год после последнего стентирования Тикагрелор можно уменьшить до 60 мг утро и вече. И рекомендую узи контроль узи сердца.
Регина Харисовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - изменения миокарда на фоне перенесенного ИМ, но ничего острого, опасного нет. Это уже рубцовые изменения.
По анализам нарушена функция почек, рекомендую Узи почек и консультацию нефролога.
Высокий уровень холестерина, статины не советую фирмы озон ( и сз), рекомендую заменить на Розулип плюс 20/10- комбинированный эффективный препарат, меньше будет давать негативного влияния на печень, почки, лучше снижать холестерин.
Если АД часто резко снижается, рекомендую пройти холтер экг- оценить работу сердца в течение суток на фоне лечения.
Дневник АД ведете?
Какие обычно цифры АД и пульса утром, днем и вечером?
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ.
Давление последние дни 102/66, 100/70 96/66,