Дискомфорт, выделения

Здравствуйте. Девочка 13 лет. Месячные пришли в 12. В целом цикл регулярный, бывают небольшие отклонения 3-5 дней. Ранее все было болезненно, сейчас нормализовалось. В обычные дни идут прозрачные выделения, иногда их много - может менять за день 2-3 ежедневки, доставляет дискомфорт. С чем это связано?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения всегда обильные или в определеную фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Говорит, что постоянно обильные.

Выделения бели?
Запаха нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения прозрачные или какого-то цвета, присутствует ли запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Выделения прозрачные, иногда могут быть желтоватого оттенка. Зуда нет

Это нормально, не переживайте. Ежедневные прокладки лучше исключить, так как из-за создания парникового эффекта могут приводить к нарушению нормальной микрофлоры влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это связано со становлением нормальной яичниковой функции. Секреция влагалища меняется, выделений и должно становиться больше. Главное, чтобы не было жжения, зуда и неприятного запаха

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Зуд, жжение, неприятный запах беспокоят? Выделения на протяжении всего цикла или в конкретные дни цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте. Зуда и жжения нет. Не в определенные дни, а постоянно.

Екатерина, если нет жалоб на зуд, жжение, это норма. Работа яичников сейчас устанавливается, стабилизируется гормональный фон. Ежедневные прокладки лучше не использовать, это может привести к нарушению состава флоры

Принятый ответ

Здравствуйте, описываете нормальные выделения, в подростковом возрасте они могут быть и обильными. Так же выделения меняются в зависимости от цикла, от скудных до очень обильных, могут быть прозрачными, белыми, желтоватыми
Девочке необходимо соблюдать гигиену наружных половых органов и желательно не носить ежедневные прокладки они создают парниковый эффект, выделений может быть больше

Здравствуйте, увеличение количества выделений в данном возрасте это нормально, не переживайте. Девочка взрослеет, меняется гормональный фон. В середине цикла выделений становиться еще больше физиологически. Для личного успокоения сдайте мазок на флору, при необходимости девочке по результатам можно будет назначить лечение для коррекции флоры, если будут изменения. Если же все в норме, переживать не стоит.