Консультация травматолога /

Упала на лестнице на копчик — вопрос №2101538

Здравствуйте!я сильно ударилась при падении на копчик ,ужасно болит поясница ,очень больно сидеть ,стоять и ходить ,сгибаться и разгибаться больно в области поясницы , на снимке копчика перелом копчика по словам рентгенолога ,врач травматолог сказал перелома не видно , стоять ровно не могу больно очень ,стою криво ,с наклоном в право , МРТ перелом не показало МРТ поясничного отдела Вопрос у меня какое ещё нужно сделать исследование чтобы убедится что со мной случилось ? Мне очень больно Ноги слабые ,не могу поднимать,стоять ,не могу нагинаться !!!

Возраст: 50

Хронические болезни: Артрозы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На рентгене перелом копчика может быть не виден. Нужно МРТ или КТ.
Насколько я понял, Вы делали МРТ поясничного отдела, а нужно сделать крестцово-копчикового отдела.

Рекомендации
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Сидеть нельзя примерно месяц.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Ходить можно, но не далеко и не долго. Лучше пойти на б\л.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Коррекция рекомендаций после МРТ копчика.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ воспользовалась ,начала колоть уколы и принимаю таблетки боли уменьшились ,но ровно стоять все равно не могу ,стою криво , левая сторона выше правой ,перекос в одну сторону ,что это может быть ?честно сказать Незнаю как правильно задать вопрос Это может быть вывих или что это может быть ? Нужен ли снимок таза. Или МРТ таза в скелете не разбираюсь и в терминах или нужен снимок суставов. Или что то ещё подскажите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Первым делом, нужно МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Если будет норма, то нужно делать поясничный отдел или сразу всё сделать.
Рентгенография таза то же не будет лишней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Если рентгенолог описывает перелом,а травматолог .то для подтверждения диагноза рекомендовано кт-копчика,ещё лучше мрт.
Сейчас нужно лечить,как перелом копчика:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

Всего самого наилучшего
Клиент
Расул Маденядович, спасибо вам за ответ использую ваши рекомендации ,добавила к лечению кальций д3 никомед
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше КТ копчика, чтобы исключить «трещины», переломы. По обычным снимкам очень часто не видны переломы и трещины крестца, если они без смещения.

По лечению ушиба рекомендовано:

- Покой, постельный режим, исключить нагрузки.
- При болях показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Такие лекарства лучше принимать по назначению врача. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Помогают помогают ректальные свечи с анестезином или новокаином на ночь.
УВЧ № 8, магнитотерапия №8, электрофорез с новокаином.
Готовить ватно-марлевый бублик (кольцо), понадобится на работе, если работа сидячая.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ копчика, тогда все станет ясно.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Надо дообследоваться

? Необходимо выполнить МРТ копчика и УЗИ мягких тканей копчика

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на крестец