Консультация педиатра /

Проблемы со сном — вопрос №2101673

Здравствуйте, нам 4 месяца, около месяца волнует такая проблема как даю соску кладу что бы укачать ребёнок начинает плакать потом успокаивается и засыпает. Пол ночи спит нормально, а под утро начинает все ворочаться даю соску успокаивается на несколько минут и снова, либо кормлю и так же успокаивается потом снова ворочается. Ещё часто просыпается из-за того что начинает шевелить руками трогает себя и просыпается
Как улучшить сон? И почему ребёнок плачет когда укачиваешь?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пробовали включать белый шум во время сна.
Ручками трогает себя и пугается во сне.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, быть может жарко и ребёнок хочет пить. Перед сном проветриваете? Купаете ребёнка? Если при укачивании плачет ребёнок - не рекомендую укачивать, можно просто держать на руках и ходить с ребёнком, но не укачивать. Бывает, что ребёнок себя тревожит хаотичными движениями ручек и тогда рекомендую пеленать, но не туго, а достаточно легко. Если ребёнку неудобно и не хочет находиться в пелёнках, рекомендую не пеленать, но на ручки надеть антицарапки. Если ребёнок себя тревожит ручками, можно подпелёнывать, но потом как заснёт – освобождать потихоньку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Комфортное время бодроствования (ВБ) в этом возрасте 4- 5 месяцев 1:30-2:15 .
Чем ближе к ночи , тем продолжительность ВБ увеличивается, например перед 1 сном 1:30, перед втором 1:45 и тд . Следите за признаками усталости.
Общее время дневного сна 3-5 часов.
Оптимально, если последний дневной сон самый короткий, что бы к ночи было достаточное " давление " сна .
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка!
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе музыка) .
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
За 30-40 до сна спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Соблюдайте ритуалы на сон ( закрыть шторы, объятия , колыбельная , кроватка и тд ). А так же пробуждения ( открыть шторы, веселая песенка и пр) изо дня в день. Таким образом "говорим " ребенку сейчас будем спать /играть.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Не забывайте про прогулки,один дневной сон можно провести на улице , если позволяет погода.
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) , нет частых ночных пробуждений-значит ему комфортно.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат температура не более +22°, влажность 40-60%.
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим.
А так же в около 4х месяцев наступает регресс сна - меняется структура сна, нервная система стремительно развивается, это вызывает беспокойство у малышей,наблюдаются короткие дневные сны. Длится 2-3 недели . Основная задача - не дать перевозбудиться -, если дневной сон менее 1 часа -продлевать.
Можно использовать пеленки - коконы при беспокойном сне.