Консультация ветеринара /

Кровь хорошая а столько диагнозов — вопрос №2793134

Добрый день! Собака немецкий шпиц 8 лет, начал пищать после того как полежит, при спрыгивании например с дивана.. Пошли к врачу, врач назначил ренген, по нему обнаружилось что у нас проблемы с задними лапами-медиальный вывих коленной чашечки 2 степени, камни в мочевом пузыре, и киста в яичке, сделали сегодня узи и по его результатам нам поставили диагнозы сланж синдром желчного пузыря, гастроэнтеропатия. Выписали нам спазмалгон, по 0,25, 2 раза в день на 5 дней, урсосан 1/3 от капсулы 2 раза в день на 3 месяца и антипсин по 1/4 табл с 10 мл воды на 2 недели. Сдали кровь по словам врачей все хорошо. Может ли быть такое что кровь хорошая, а столько диагнозов? После лечения кастрация и сдадим мочу если камни не растворимые и операция по удалению камней.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам ОАК наблюдается гемоконцентрация - необходимо увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), в биохимическом исследовании отклонений нет, хронические структурные изменения в печени и сладж в желчном пузыре может долгое время не проявляться клинически.
Вам на данный момент следует также провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтоб уточнить в каком состоянии мочевыделительная система и идентифицировать вид конкрементов (по неорганическому осадку). На основании этого может быть корректировка терапии.
Клиент
Да,они сказали что нужно больше пить, но не понимаю как заставить его пить ) вода всегда в доступном месте… Спасибо большое!

Ветеринар
Для увеличения потребления жидкости питомцем расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (мясные, костные, рыбные), купите питьевой фонтанчик, при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Те диагнозы которые ставят Вашему питомцу могут не влиять на показатели крови, а так же показатели могут изменяться позже. По результатам обследования рекомендуется проконтролировать питьевой режим ( 40 мл жидкости/ кг веса в сутки), в остальном требуется контроль показателей в динамике через 2-3 недели после начала лечения.
Клиент
Можно ли применять нпвс при наших проблемах?
Ветеринар
Здравствуйте!
По общему анализу крови у Флая все хорошо, есть сгущение красной крови, очень вероятно, что на фоне недостаточного потребления воды.
По биохимии все хорошо, такое допускается при наличии Ваших ультразвуковых диагнозов.
И если нет жалоб на рвоту/диарею, снижение/отсутствие аппетита, то и лечить сейчас ничего не нужно.
Единственное, учитывая что по описанию в желчном пузыре большое количество взвеси, рекомендовала бы урсофальк в дозе 20-40 мг/кг 1 раз в день на ночь 2 недели. Далее пересмотреть на УЗИ желчный в динамике.
По рентгену и УЗИ действительно есть конкременты в мочевом пузыре, рекомендуется сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи (отобранной цистоцентезом) чтобы исключить хроническую инфекцию. Та как у собак конкременты чаще всего образуются на фоне инфекции в мочевом пузыре.
Далее с результатами обратится к нефрологу.
По рентгену с теми укладками, что Вы прикрепили, невозможно поставить медиальный вывих коленной чашечки. Да, это часты й диагноз у собачек, особенно мелких и средних пород. Ставить данный диагноз после ортопедического осмотра.
Учитывая, что сейчас жалобы именно на опорно-двигательный аппарат, рекомендовала бы обратиться к ортопеду для осмотра и далее он назначит необходимую терапию. Скорее всего, это будет ограничение подвижности + НПВС ( онсиор/петкам/вемелкам по весу) 1 раз в день обязательно после кормления 5-7 дней.
Клиент
Здравствуйте! Нам эти снимки и делал ортопед и сказал после лечения или удаления камней в почках и кастрации, нужна будет операция на ноги…
А по поводу желчного нам выписали вроде для него урсосан, вы рекомендуете еще и урсофальк прибавить? Просто на фоне всей этой истории, они сами не понимают от чего эти боли… все таки опорно-двигательная проблема или жкт. В целом он отлично себя чувствует, прыгает бегает, кушает, пьет… в общем скачет! Но когда ложится, встает с писком ну или иногда когда спрыгивает например с дивана!
Ветеринар
У Вашего питомца камни в мочевом, нужно разобраться в чем причина, если есть инфекция, устранить.
Если сейчас больше беспокоят лапы и ортопед поставил данный диагноз, тогда стоит рассмотреть хирургическое лечение. Либо сейчас подавать курсом НПВС как я писала выше.
Урсофальк и урсосан один и тот же препарат по действующему веществу.
Если чувствуете себя хорошо, то сейчас ЖКТ не нужно лечить. А разбираться с мочевым и лапками.
Клиент
Да, у нас нет никаких показателей, ни поноса, ни рвоты, кушаем хорошо… но врач мне сказал что нпвс нам сейчас нельзя… и мне все таки кажется что у него все таки боли от суставов…
Ветеринар
Если сомневаетесь, рекомендуется обратится на прием еще к одному ортопеду.
Если нет рвоты и диареи, НПВС можно принимать