Неожиданно вернулось акне в 43 года года
Здравствуйте. В юности примерно с 16 до 23 я с разным успехом боролся с акне, и на целых 20 лет забыл об этой проблеме. И вдруг неожиданно месяц назад у меня вновь посыпались прыщи. Да и сама по себе кожа хуже стала. Часть прыщей быстро проходят, но некоторые остаются.Помимо них, какие-то менее заметные красноватые узлы, которые под некоторым углом видны, под некоторым - вроде нет.. Также на руках и пятках дисгидроз появился. Похоже, эти два процесса взаимосвязаны
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно проявление позднего акне
В данном случае обычно рекомендуют обследование:
Анализ крови на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Для лечения обычно назначают :
наружно гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик 1 раз в день на 1 месяц. Через 1 месяц нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения и решения вопроса о дальнейшем лечении.
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями, пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, просьба подписать в хронологии
Так будет проще ориентироваться
Принятый ответ
Евгений, добрый день!
По описанию высыпания могут быть при поздних акне
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Желательно после консультации эндокринолога по показаниям сдать кровь с определением половых гормонов
Лечение рекомендуют такое:
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон или Циндол 1 р/д утром точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото для оценки состояния кожного покрова. Накануне не было стресса ? Гормонального сбоя ? Кожа лица стала более жирная ? Это возможно проявления поздних акне