Консультация офтальмолога /

Постоянно слезятся глаза — вопрос №2101700

Добрый день! Ношу линзы, ближе к вечеру начинают сильно уставать глаза и я снимаю линзы, и после этого очень слезятся глаза. Месяц назад была та же проблема, капала:Артелак всплеск 3 р в день (утро и вечер без линз, в обед на линзу)1 мес;
Вита Пос за н/веко 1 мес (без линз), пока капала, какое то время носила очки, потом в линзах опять ходила.В итоге было более менее нормально Больше Месяца, пока лечила и сейчас опять проблемы. Глаза бывают красные вечером.
Что это может быть и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Возможно

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Так проявляется синдром сухого глаза, иногда он связан с ношением контактных линз. Рекомендую вам сейчас прокапать курс стиллавита или оптинола мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день. Курс месяц. Желательно на это время перейти на очки. Но данные капли можно закапывать и на линзы, если нет такой возможности. Еще дополнительно порекомендую вам очно выполнить пробы Норна и Ширмера - оценка слезопродукции и время разрыва слезной пленки.
Всего вам доброго ??? поправляйтесь.
Клиент
Арина Игоревна, а где такие пробы можно приобрести или только в клинике у врача?

Офтальмолог
Только на очном приеме у врача можно их сделать)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть связано с проявлением синдрома сухого глаза. При ношении линз и длительной работе в телефоне/компьютере стабильность слезной плёнки нарушается. Это вызывает компенсаторное слёзотечение в глазах.
Вам нужно заново начать использовать увлажняющие капельки без консервантов, чтобы капать можно было прямо на линзы. Рекомендую начать использовать Стиллавит или Оптиной глубокое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц. А на ночь заново начать закладывать Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
.Здравствуйте,это синдром сухого глаза так проявляется. Полностью вылечить можно будет только если вы перестанете носить контактные линзы. Сейчас капайте Оптинол Мягкое восстановление до 8 р в день, на ночь корнерегель или офтагель. капать 2-3 мес, эффект накопительный. Дома и на работ поставьте увлажнитель воздуха. МКЛ поменяйте на ежедневные, так будет проще глазам.
Офтальмолог
здраствуйте нужны увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз, пожалуйста.
Клиент
Саадат, фото приложила
Офтальмолог
Снимки сделали очень хорошие, слизистую тоже посмотрели заодно :). Вы молодец!
По глазам: глаза у Вас спокойные.
1. Не нарушайте режим ношения линз! 8 ч не больше, далее переходите на очки.
2. Линзы могут повреждать ткани глаза и нарушать слезную пленку, вследствии чего могут быть Вами описанные симптомы. Это синдром сухого глаза. Также ССГ вызывает долгая работа за компом.
Определенная доля слезотечения при снятии линз из за чувствительности глаз считается нормой.
Рекомендую:
Витабакт по 1 к 4 р.д. 10 дней
Стиллавит по 1 к 4 р.д. длительно. Т.е. увлажняющие капли капаем на постоянной основе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Все это укладывается в синдром сухого глаза. Ношение линз усугубляет проявления. Для подтверждения диагноза желательно пройти пробы Ширмера и Норна. Пока для восстановления слезной пленки рекомендую Вам закапывать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 капле до 6р/день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пришлите фото глаз?
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила
Офтальмолог
Фото отличного качества спасибо! На последних двух фото отчетливо виден фолликулез,то есть глаза слезятся от реакции на что то : цветение / жидкость для линз / линзы .

Советую сейчас купировать аллергию и не носить временно линзы .

Флоас моно 4р/день 7 суток , 2я неделя 3р/день
Визаллергол 1р/сутки
Внутрь дезлоратадин 7 дней по таблетке в день.
Увлажняющих ваших капель еще много осталось ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. Какие носите линзы? Сколько часов в день? В очках глаза слезятся?
Клиент
Инга Владимировна, фото приложила
Офтальмолог
Елена, спасибо, посмотрела. Глаз спокойный, воспаления нет. Немного усилен сосудистый рисунок, но это связано с ношением линз/ глаз испытывает гипоксию, даже в супердышащих линзах и поэтому сосуды стараются подпитать глаз / и поэтому становятся более яркими. Все ваши жалобы вписываются в клиническую картину ССГ. Ношение МКЛ, это усугубляет. Я вам рекомендую перейти на однодневные линзы/ Оазис- гидролокатор/, это самые гидрофильные линзы/ нося их , пациенты забывают про капли/, высокая кислородопроницаемость и супер увлажнение глаза.
Сейчас постарайтесь месяц отдохнуть от линз. Надо нормализовать слезепродукцию и улучшить состав слезной пленки.
Рекомендую капли Стиллавит 6 р в день/ месяц/
Капли Катионорм/ липидная составляющая слезы 4 р в день/ месяц/
На ночь мазь Вмиа-ПОС за нижнее веко/14 дней.
Проблема постепенно будет уходить, вам станет уже легче в течении недели,
Старайтесь чередовать ношение линз с очками/ глазу будет легче/, и очно надо смотреть посадку линзы на роговице/ если она сидит круто/ слёзная жидкость не омывает роговицу: потому, что линза не подвижна ! Причина , может быть и в этом.
Месяц лечитесь в очках, далее попробуйте перейти на однодневные/ сразу почувствуете разницу. Глаз начнет дышать ,
Выздоравливайте ?