Консультация лора /

Вазоматлрный ринит, корки в носу — вопрос №2101714

Здравствуйте! Почти три месяца не проходит дискомфорт в носу. В левой ноздре чувствуется как заложенность, и корки. Нос дышит, но очень слабое обоняние, почти чуть чувствую, промываю Аквамарисом плюс, Аквалором. Пробовала Олифрином, но в носу сушит. Мажу облепиховым маслом. Делала рентген, в придаточных пазухах носа нет патологии, определяется искривление носовой перегородки. Лор после осмотра поставила вазомоторный ринит. Смещение носовой перегородки. Но до этого дискомфорта с перегородкой не было. Вопрос может ли это влиять на качество запахов. Что посоветуете уважаемые врачи. Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический насморк.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно при нарушенном носовом дыхании - страдает восприятие запахов

Для дообследования вам желательно сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины симптомов

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. После промывания носа, удаления корок улучшается обоняние? Нет ли гнусавости? Желательно сделать КТ пазух носа. На рентгене мы плохо можем оценить состояние решетчатого лабиринта, в области которого есть и обонятельная щель. Также желательно сдать мазок из носа для определения микрофлоры носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, гнусавости нет, нос дышит, но запахи чувствую слабо если к носу поднести. Написали гипооксия. Иногда чуть запахи общие чувствую, но потом ничего.
ЛОР
Надо все же КТ делать. Рентген обычный это не дело. Корочки обильные? Какого цвета
Я бы рекомендовала вам использовать гель Отофаг после промывания носа. Обильно обрабатывайте слизистую носа 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, корочки в основном в левой ноздре, где чувствую как заложенность, на перегородке сохнут и немного в правой ноздре. Бываю кровяные, бледно зеленые. Промываю Аквамаоисом плюс, они смягчается, потом через какое время чувствую опять появляются.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мазью мазала все 10 дней, промываю Аквамарисом, лекоцитарная формула крови в норме. Анализы есть. Назонексом пользовалась. Просто не пойму почему не проходит. Еще Лор выписала отофаг гель. Но не пользовалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализы
Мазок тоже есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Корочки обильно? Желтые/зелёные?
Нет боли в области преддверии носа,ранок в носу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, болей нет .Корки в основном в левой ноздре, красные, бывают бледно зеленые, насыпают на перегородке.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, так обычно ведёт себя стафилококк

В нос используйте аквамарис плюс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес он с декспантенолом,будет хорошо увлажнять
В течении 10 дней Мазь Бондерм на турундочках в носовые ходы на 20 мин 2 раза в день.

Через 10 дней оставляйте Аквамарис Плюс и начните Авамис спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Сдайте общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, скажите пожалуйста мне вы писали отофаг гель. Стоит ли им пользоваться. Аквамарисом я чаще пользуюсь 4-5 раз, может от него сушит. Еще аквалором промываю иногда.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой у вас Аквамарис? Гипертонический или изотонический?
Отофаг можно
Клиент
Марина Гергардовна, аквамаоис плюс с декспантенолом. Увлажняет который
Детский ЛОР, ЛОР
Он не должен конечно сушить...сухость возможна от патогенной флоры( нужно мазок смотреть)
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,скорейшего выздоровления!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте спрей Гелоситин
И сдайте бак посев из носа
Больше жидкости и увлажнение воздуха и слизистых
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При заболеваниях носа и околоносовых пазух может страдать обоняние.
Желательно сдать посев из носа.
Прикрепите осмотр ЛОР-врачом и результат рентгенографии околоносовых пазух.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к сожалению пыталась сбросить, но слишком большой файл. Я напишу: нос: слизистая оболочка полости носа бледная с цианозом слабо отечность. Носовая перегородка резко искривлена влево, корочки. Носовые раковины Отечны умеренно цианотичные, носовое дыхание умеренное, затруднено слева. Выделений нет, гипоксия. Диагноз:вазомотлрный ринит, смещеная носовая перегородка.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно будет добавить мазь с мупироцином (бондерм, супироцин) в нос до 10 дней. Но лучше по результатам посева.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, мутилурацил мазала, еще вы писали отофаг гель. Скажите
пожалуйста как называется мазок на стафилокок. Врач не назначила.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я сбросила общий анализ и заключение ренгена. Не пойму почти все перепробовала, но никак не проходит .Слышала что вазомотлрный ринит не лечиться. ?
ЛОР, Детский ЛОР
лучше не конкретно на стафилококк сдавать, а просто посев из носа на микрофлору.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо ??. Еще вопрос корки эобразуются от чего, от стафилококк или от сухости. В левой ноздре постоянно чувствуется что то.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, слизи тоже не много, она бесцветная если есть
Не пойму причем здесь обоняние.
ЛОР, Детский ЛОР
Извините, только сейчас увидела результат ОАК.
По ОАК анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная, так как есть снижение эритроцитарных индексов. Целесообразно проверить уровень ферритина, ОЖСС.
Также необходима консультация терапевта для поиска причины развития анемии. Если анемия железодефицитная, то требуется прием препаратов железа до нормализации уровня гемоглобина + еще 2-3 мес. для создания депо железа в организме.

Железодефицитная анемия может быть причиной сухости слизистой, в том числе и носа.

Вы уже начали коррекцию анемии?

ЛОР, Детский ЛОР
Корки в носу образуются вероятнее всего из-за сухости слизистой. А больше слева, так как есть анатомические препятствия и вероятнее всего нарушение тока слизи за счет выраженного искривления перегородки носа, судя по описанию, которое вы приложили.

Мазок назначается, чтобы исключить носительство патогенной микрофлоры, избыточный рост золотистого стафилококка.

По поводу расстройства обоняния. В идеале, конечно, пройти тестирование обонятельной функции, для понимания выраженности проблемы. Но этим по факту мало кто занимается. Снижение обоняния может быть кондуктивным, т.е. когда обонятельные частички не попадают в обонятельную щель и нет раздражения обонятельного рецептора. Это чаще всего наблюдается при заболеваниях носа, околоносовых пазух.

Также может быть нейросенсорным, когда в носу препятствий нет, а обоняние снижено. В таких случаях показана консультация невролога.

Дистанционно невозможно оценить состояние полости носа у вас. Если есть выраженное искривление перегородки носа, то со временем может произойти декомпенсация и возникновение проблем с носовым дыханием, носом. Это связано с тем, что в носу присутствует аномальный поток воздуха, который в течение длительного времени раздражает определенные участки слизистой носа. В результате со временем возникает отек, а затем гипертрофия этих участков, явления вазомоторного ринита.

Надеюсь, более менее смогла ответить на ваши вопросы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за такой развернутый ответ. Да я принимаю железосодержащие препараты. Перегородка меня особо не беспокоила, если бы не рентген то я не узнала бы о ней. Раньше часто были риниты, но они проходили после определенного лечение. Бывает водичка из носа течет, но не всегда.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите плжалуйста а как вылечить гипертрофию.
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно назначают контроль ОАК + ретикулоциты через 10-14 дней от начала приема препаратов железа. Как писала выше, пьют до нормализации уровня гемоглобина + еще 2-3 мес. для создания депо железа.

Возможно, по мере разрешения анемии симптомы сухости в носу исчезнут или станут не так выраженными.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, про операцию я не думаю.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Акмарисом м увлажнение промываю и мазью мажу метиур.но там курс 10 дней, а сейчас чем мазать посоветуйте пожалуйста. Мне еще прописали отофаг.
ЛОР, Детский ЛОР
Истинную гипертрофию устранить можно только хирургическим путем.
Отек в носу можно убрать с помощью топических ГКС, самый известный представитель - назонекс. Но вам скорее всего они сейчас не показаны, так как могут усилить сухость в носу и образование корок.

1-2 раза в сутки промывание носа большим объемом изотонического р-ра 100-200 мл, если нет противопоказаний. В течение дня аквамарис плюс по необходимости.
Масла в нос курсом до 10 дней, далее 10 дней перерыв.

Посев из носа для исключения патогенной микрофлоры. Также, возможно, на фоне лечения анемии симптомы со стороны носа станут менее выраженными.

Еще возможно стоит проверить гормоны щитовидной железы, если не проверяли. При их недостаточности могут быть симптомы со стороны носа
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю, спасибо за ответ. Назонекс я применяла. Но один раз в день.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, самое интересное и странно, что не чувствую биологические запахи, или очень очень слабо. ?. Эфирные масла чувствую если под нос.?
ЛОР, Детский ЛОР
я не знаю какая причина нарушения обоняния конкретно у вас, дистанционно определить нет возможности.

Можно порекомендовать обонятельный тренинг. Безопасен. Безвреден. Можно делать при любой причине приведшей к снижению обоняния. Но если дело в отеке верхних отделов носа, то будет слабо эффективным.
Ссылка на обонятельный тренинг, на сайте есть ссылка на видео с демонстрацией методики http://rhinology.ru/2020/05/07/obonyatelnyj-trening/

Также при расстройствах обоняния возможно закапывание в позе Кайтеки масляного раствора витамина А или топических ГКС. Ролик можно найти в ютубе. О наличии показаний/противопоказаний к данной методике уточняйте у лечащего врача.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!