Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №785808

Добрый вечер. Уже больше 2-х недель пользуюсь каплями Називин (сначала болела неделю и потом опять заболела). Чувствую привыкание. Прочитала в интернете, что слезть с капель поможет персиковон масло.
Что нужно капать в нос или мазать внутри нос.
Но потом прочла, что оно содержит синильную кислоту, а это сильный яд.
Хотя чувствую, что масло помогает. Боюсь теперь, чтд это яд и от него что-то будет.
Масло покупала в аптеке.
Обычное косметическое.
Что делать? Оно опасно?
Или можно пользоваться?
И как ещё можно слезть с капель?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Назонекс 1доза в каждый носовой ход, 2 раза в день, после промывания изотоническим солевым раствором, 30 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Не паникуйте! Персиковое масло абсолютно безопасно. Но вряд ли поможет уйти от использования сосудосуживающих капель.
Я рекомендую Вам использовать спрей Мометазон или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Это глюкокортикостероидные спреи (гормональные), но действуют только в полости носа, системно не оказывают влияния.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Персиковое масло не поможет отказаться от сосудосуживающих капель , скорее всего вы взяли себя в руки и отложили флакон. Персиковое масло безопасно, к тому же в тех количествах ( 3 - 4 кап в каждую половину носа) , которые необходимы для использования
Если вам кажется, что масло помогает , то вы можете справиться с помощью туалета носа гипертоническими солевыми растворами до 5 р/ день в течение 10 дней , при ощущении недостаточности носового дыхания, и /или с помощью растительных препаратов, обеспечивающих субъективное облегчение носового дыхания ( Пиносол или Мазь Флеминга до 4 - 5 р/ день до 10 дней ) .
Если мягкие методы не помогают, то переходите на топические назальные кортикостероиды в нос , например, Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 Р\ день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1р/ день 7 дней ., в носу направлять в сторону крыла носа
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое)) да, мне помогает масло, но я использую косметическое. Или нужно пищевое?) По поводу промываний - да, я всегда промываю и промывала нос после закапывания))