Консультация лора /

Беременная, ринит, тубоотит, гайморит? — вопрос №2530131

Добрый день. Беременна 12 недель. Неделю назад почувствовала боль в ушах как заложенность. Лор ничего не нашла, кроме легких пробок. Пробки удалили. Боль не прошла. Через три дня поставили тубоотит. Сказали пользоваться сосудосуживающими каплями. Еще через день два уже стало больно в левой щеке, с отдачей в зубы: как будто кто то больно ударил. Начала спать на другой стороне стало легче. Врач поставила кисту под вопросом. К сосудосуживающим каплям добавила гормональные тобрадекс. Как будто стало чуть чуть лучше.но боль осталась. Решила сдать кровь еще раз. Срб вырос. А вот оак как будто не поменялся вообще. ( в правом столбике можно посмотреть от 11 числа, сегодня сдавала 15 числа). Подскажите что это может быть? Гайморит? Вирус? Бактерия? При промывании носа долфином ничего не выходит. Абсолютно чистый нос. Слизи нет. Чистая водичка. Сам нос с начала болезни вообще не тек!!! Ни разу. Болели только уши, потом уже заболела щека ( под глазом как пазуха ) и последние два дня появилась гнусавость в голосе: как будто нос заложен. Но он не заложен…

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль в щеке усиливается при наклоне головы вниз?

В Приложенных анализах крови больше данных за вирусную инфекцию

Выполняли ли вам тимпанометрию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это когда давление в ушах меряют? Да. Сказали что тубоотит. При наклоне вниз нет ощущений, что боль усиливается . Голова вообще редко болит . Скорее на погоду
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите данных за бактерию нет? Очень боюсь что антибиотики назначат
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет данных за бактериальный процесс

Для дообследования также выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Тобрадекс это глазные капли которые нельзя использовать в нос

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
ЛОР
Здравствуйте. Вам доктор назначил гормональный препарат Назонекс, он хорошо снимает отёка в пазухах. Тобрадекс препарат больше антибактериальный. Скорее всего есть отёк в ячейках решетчатого лабиринта а возможно в верхнечелюстной пазухи из- за чего вы ощущаете этот дискомфорт. По возможности было бы хорошо сделать узи пазух носа для оценки их состояния. При подтверждении наличия отёков в пазухах рекомендую добавить к лечению Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней.
Также выполняйте упражнения которые назначил вам доктор для слуховых труб ,обязательно на чистый нос.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, синупрет уже сама добавила. Со вчерашнего дня. Но данных за бактерию нет? Чтобы антибиотики пить? Очень боюсь , что назначат…
ЛОР
Пока больше признаков вирусной инфекции. Некоторые изменения в крови характерны для беременности поэтому не обращаем на это внимание. Нет показаний пока для назначения антибиотиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, вы бы оставили получается и назонекс и тобрадекс и сосудосуживающие?
ЛОР
Я бы оставила только Назонекс и Синупрет, в течение 5-6 дней сосудосуживающие, только если из за заложенности носа трудно промыть нос.