Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы, TIRADS 4 — вопрос №2101750

Здравствуйте.
Сделала УЗИ щитовидной железы - УЗИ признаки узла левой доли ЩЖ TIRADS 4 (увеличение размеров по данным УЗИ 2023 года и изменение эхоструктуры).

Наблюдаюсь у эндокринолога уже давно. АИТ, принимаю Эутирокс 75.
В рамках подготовки к беременности Фемибион 1, Иноферт форте, витамин Д 2000ме, сорбифер 1т в день.

ТТГ - 1.520, Т4 св - 19.2 - от 04.04.24
Последний АТ к ТПО - от 19.09.23 - 17.2

В начале апреле простудилась, пропал голос - была у врача поставили Трахеит. Пролечилась, но без антибиотиков (не назначали). Есть анализ крови + биохимия от 22.04.23 (прикреплен)

Витамин Д - 50.0, ферритин - 38.3 (от февр. 2024)

До этого делала УЗИ в конце ноября 23 года - было норм, без изменений. У эндокринолога лично была в конце сентября 2023 - осмотр, пальпация - все норм.

Готовлюсь к протоколу ЭКО и нахожусь, конечно, в ужасе от последнего УЗИ щитовидки. В ближайшее время постараюсь попасть к эндокринологу.
Погуглила - поняла, что к приему следует сдать кальцитонин. Что еще? Переделывать все заново - ттг, т4 св, т3 св, АТ к ТПО? Насколько все опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ снижение овариального резерва

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да,досдайте кальцитонин

Гормоны сдавали недавно,повторять пока нет необходимости.

Узи щж приложите к вопросу

Ферритин оптимальный уровень не менее 45. Принимаете железо?
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Да, сорбифер. УЗИ приложила - за май 24 и за ноя 23, для динамики
Эндокринолог, Врач УЗД
За год увеличение небольшое. Тревожным является факт роста образования на 1см за год

Образование мелкое. При тирадс 4 риск злокачественности 6-17 %,пункция показана при размере образования от 15 мм.

Ваше образование технически может и не получится пунктировать. Но в онкодиспансере могут быть такие специалисты.

Пока я бы рекомендовала найти другого врача узи,не давать данные заключения ваши и посмотреть ,что вам скажут.

Если все же решите проводить пункцию, тогда обратитесь в онкодиспансер ,что бы там провели пункцию

Клиент
Софико Бежановна, спасибо, смутило, что такое изменение за 5 мес. Я была в Тайланде в январе, но там активно мазалась не менее 50 спф, из простуд - да, трахеит в апреле.
Но анализы все в норме. По самочувствию тоже все ок(
По сути делать УЗИ щитовидки не планировала раньше ноября (1р /год), сделала до кучи - к малому тазу и МЖ, а тут такие изменения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Про солнце-миф. Только при тиреотоксикозе рекомендовано огранить нахождение на солнце,не исключить. Оно бы не повлияло

Собственно, если у вас тревожности нет,то можете пока наблюдать и повторить УЗИ щж через пол года.

Узи полностью зависит от опытности врача узи

Клиент
Софико Бежановна, тревожность моя на максимуме. Врач УЗИ - опытная.. Но взять дополнительное мнение не будет лишним.

Кальцитонин можно сдавать в любой день или в начале цикла? У меня в следующем цикле дб протокол ЭКО.. Я в ужасе, конечно(
Эндокринолог, Врач УЗД
В любой день можно кальцитонин сдать

Можно даже в онкодиспансере пройти узи щж. Обычно такого размера образования наблюдают

Не стоит так нервничать,узи метод предположительный. Только риск показывает,если доверять врачу узи..пока без паники??

Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если есть рост узла, то его нужно пропунктировать, но могут не попасть в него, так как он небольшой. Можно сделать эластрографию щитовидной железы, которая показывает подозрительные участки в плане злокачественности. Сдать кальцитонин. Гормоны переделывать не нужно. Контроль Узи щитовидной железы через 6 мес .
Ферритин низковат, увеличить дозу сорбифера до 2 таб в сутки на 2 мес с последующим контролем ферритина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо.
Эластографию есть смысл сделать в ближайшее время или через пару недель?
Сорбифер принимаю иногда по 2 т в день, но редко, смотрю по самочувствию, иногда крепит)
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно и через пару недель, срочности нет, планово сделать. Можно сорбифер поменять на ферретаб или тардиферон по таб в сутки.