Консультация офтальмолога /

Халязин,лечение шишки на веке — вопрос №2101773

Халязион не прорывается долго лечу сухое тепло и мажу гидрокортизоновой мазью на верхней веко и на ночь во внутрь, бывает Левомеколь прикладываю!может другое лечение нужно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Сколько по времени лечитесь? Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, лечу мес,сам халязион у меня почти 3 мес

Офтальмолог
А хирургическое лечение или укол Дипроспана Вам ранее не предлагали? Скорее всего за 3 месяца капсула уже довольно толстая сформировалась и лекарствам трудно достигнуть полости халязиона.
Клиент
Ольга Сергеевна, хирургическое предлогали,уколы нет
Клиент
Ольга Сергеевна, фото приложила к своему вопросу☝️
Офтальмолог
Фото посмотрела, сейчас есть ещё воспаление, а операцию будут делать, когда халязион будет спокоен. Сейчас можно прокапать комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4р/день на 7-10 дней. Мазь Гидрокортизоновую, если более 21 дня лечитесь, то нужно отменить. А после того, как воспаление закончится, можно узнать про укол Дипроспана или оперативное лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите фото,пожалуйста.
Мази можно до трех недель. Сухо тепло только в холодный период (когда нет явного отека и красноты.).
Можете прокапать Комбинил или Тобразон 4 р в день до 14 дней, если ранее не капали его.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,нет не капала
Офтальмолог
фото просмотрела, да, тогда к мазям добавляйте капли , как выше писала. мази 3 недели можно, если уже пролечились мазями, то тогда 1 нед перерыв.
Офтальмолог
если и это не поможет,то тогда можно попробовать инъекцию дипроспана в полость халязиона, ну либо сразу оперативное лечение, 15 мин и забудете о проблеме раз и навсегда
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению, консервативное лечение не всегда помогает(( Как давно лечитесь?
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила к вопросу своему ,можете посмотреть ☝️,а лечу мес,сам халязион почти 3 мес у меня
Офтальмолог
Посмотрела фото. Очень длительно используете гормональные средства. Нужно отменить. Иначе могут привести к повышению внутриглазного давления.
Можно попробовать инъекцию Дипроспана или Кеналога в «шишку». Лекарство вводят в капсулу Халязиона, оно будет дозировано действовать и постепенно рассасывать Халязион.
Оперативное лечение не рассматриваете?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Левомеколь до прорыва вообще не нужен. Подскажите, пожалуйста, а гидрокортизоновую мазь какой процентности используете и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, сначала была 0.5 потом взяла 1%,почти мес
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте
Офтальмолог
Очень долго. Отменяем уже мазь. Она при длительном применении может повышать внутриглазное давление.
Сейчас на 14 дней все убираем. Далее можно попробовать укол Дипроспан в само образование. Но если честно, я не очень люблю эти уколы. Иногда остаются лепешки .
Можно попробовать через 2 недели ещё раз курс гидрокортизоновой мази, но не ранее.
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение верное. Можно еще попробовать месяц наносить траумель, 4 раза в день массажными движениями на халязион наружно и прокапать Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Мазь гидрокортизоновую долго нельзя, через 10 дней применения нужен перерыв хотя бы на неделю, потом можно повторить курс 10 дней. Левомеколь, если нет явной белой гнойной головки, прикладывать не нужно на данном этапе. Если лечение каплями и мазями не поможет, значит капсула плотная и не пропускает лекарства внутрь халязиона, тогда остаётся только вариант сделать укол Дипроспана у офтальмолога для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас длительное течение халязиона. Возможно лечение было не комплексное. Сейчас у вас халязион в активной фазе воспаления. Надо пролечиться не прерывая курс, если динамики не будет положительной ,надо очно с офтальмологом решать по оперативному лечению вопрос.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко ближе к наружному углу глаза 3 р в день и на само образование на кожу века, 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновая 1% на кожу века/ где шишечка/ 2 р в день/7 дней/ можно 21 день, если уже применяли/ не более, если больше, тогда мазь убираем. Все остальное в силе.
Все остальные препараты не применять и греть , тоже нельзя.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, активное воспаление греть нельзя.

Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 10 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.

За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0,5% 2/3 раза в день ( последний в ночь) 21 день максимум

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. 21 день максимум

Лечение на 10 суток (каплями ) , пишите в динамике как дела после отмены капель , возможно подкорректировать лечение придется.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,хорошо спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гнойника не видно. Возможно и не будет никакого созревания. Просто закупорка с формированием капсулы.

Рекомендую вам сейчас пройти такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. 10 дней.

Если уплотнение будет сохраняться, то можно будет ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания