Консультация кардиолога /

Нужен ли аллапилин — вопрос №2101787

Добрый день . Случайно на диспансеризации обнаружили перебои сердца . Анамнез: Гиперхолестеринемия.
Наследственность - ССС
Онкоанамнез-не наблюдается
Вредные привычки -отр
Аллергоанамнез-ибупрофен .
Лекарственный анамнез -конкор 1.25 мг в течение 6 лет .розувастатин 5 мг.
Цель обращения: по рез ЭКГ.
ЭКГ от 01.05.24г
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 79 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Зарегистрированы парные и одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, а также желудочковые экстрасистолы с периодами аллоритмии (тригеминия). изменение на ЭКГ давно .
ЭХОКГ 2023г ПМК незначимый .
ТТГ Т4св -норма.
После поставили холтер.Результаты: Длительность мониторирования 23:55.
Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования.
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой .
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 165 уд/мин (08:13:15, запись в дневнике пациента - утренний подъем).
Минимальная ЧСС 52 уд/мин (01:11:55, запись в дневнике пациента - ночной сон).
Средняя ЧСС днем 97 уд/мин, ночью 69 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,41 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1426 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 121-206 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 210 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 157 , парных - 17, групповых - 5 (неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии из 3-5 комплексов, с ЧСС до 180 уд/мин).
- желудочковые экстрасистолы: 4721 - за время мониторирования (полиморфные). Из них: одиночных - 4695, парных - 13.
Эпизодов аллоритмии по типу тригеминии - 46. Желудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа, плотность 3,67% (умеренно частая).
По дневнику пациента во время выявленных нарушений ритма сердца есть запись "сердцебиение" .
Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС свыше 100 уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего типа, преимущественно - в период бодрствования (в том числе - во время физической нагрузки): по каналу 1 до -0,1 мВ (максимально продолжительный эпизод - 04 мин., суммарная продолжительность 14 мин.) и по каналу 3 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 07 мин., суммарная продолжительность 19 мин.). По дневнику пациента клинической симптоматики во время эпизодов депрессии сегмента ST не отмечено.
Интервал QT при максимальной ЧСС 276 мсек (QTc по Framingham 366 мсек), в норме.
Интервал QT при минимальной ЧСС 411 мсек (QTc по Framingham 387 мсек), в норме.
Кардиолог назначает Ивабрадин 2,5 утром
Алламилин 25• 3раза .Вопрос такой , не достаточно ли будет просто Ивабрадин или кон -Кор но больше дозировкой без ААП

Возраст: 46

Хронические болезни: Повышенный холестирин

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, перебои ощущаете?
По узи сердца все хорошо, при здоровом сердце такое количество экстрасистол не опасно.
Если не приносит дискомфорт,то можно пока не применять аллапинин.
Не проверяли уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы?
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
С учетом представленных обследований , при таком количестве одиночных желудочковых экстрасистол при отсутствии органической патологии сердца , как в данном случае, нет никаких показаний для специфической антиаритмической терапии !!
Аллапинин не показан в данном случае!!
Кроме того , этот препарат работают эффективно в основном на предсердные нарушения ритма .
Я советую в данном случае принимать Конкор , он обладает антиаритмическим эффектом.
Ивабрадин также не показан ! Нет точки приложения !!!
Конкора вполне достаточно !
По поводу дозы Конкора , уточните пожалуйста, какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня и я Вам помогу
Анемии нет у Вас ?
Электролиты крови сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Клиент
Юлия Владимировна, электролиты в норме, ттг норма . На кон коре 1,25 , который я принимала 6 лет , давление 120/80, пульс не беспокоит особо если не нервничать.гемоглобин 140, а феритин не сдавала
Клиент
Юлия Владимировна, систолы 4700 и тригонемии 46
Кардиолог
Юлия , я поняла .
С учетом среднего чсс по холтеру и основные характеристики этих экстрасистол , дозу конкора можно увеличить до 2,5 мг / сутки .
+ добавить к лечению Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом. , это эффективный и безопасный препарат
Через 2 месяца контроль холтера в динамике .
Сдайте ферритин (депо железа) и трансферрин , чтобы исключить скрытый железодефицит
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Юлия , я еще хочу отметить , что ЧСС-зависимая ( при ЧСС свыше 100 уд/мин) депрессия сегмента ST косовосходящего типа, преимущественно - в период бодрствования не является истинной ишемией миокарда !!
Это спазм сосудов из-за увеличения пульса , это не опасно и вполне обратимо !