Нарост на зубе

Ребёнку 2,5 года, сегодня показала на зуб, я посмотрела а там у неё нарост.что делать? Что это? Это опасно?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Нет, это не опасно. Это нормально, просто десневой сосочек так расположился. Гипертрофированный десневой сосочек. В большинстве случаев- не требует вмешательства. Если ребёнку не мешает кушать и он не воспаляется - забудьте о нём. К школе прорежутся 6-ые зубки, и ситуация с десной поменяется. Старайтесь хорошо прочищать, чтобы пища туда не забивалась, только аккуратно, но тщательно.

Здоровья Вам и ребёнку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте .
Рядом возле этого зуба, прорезается новый, этот сосочек не помешает ему прорезаться?
И как чистить чтобы не травмировать?

Нет, не помешает. Наблюдайте, если вдруг он начнёт разрастаться больше, то обратитесь очно к детскому врачу стоматологу. Лазером могут быстро убрать лишнее и сделать всё красиво)
Чистить от розового к белому (от десны к зубу) выметающими движениями. Чтобы ребёнок полоскал ротик, если умеет- хорошо) Наблюдайте просто чтобы кусочки пищи не застряли там.
Можно даже из канюли шприца (без иглы) промывать фильтрованной водой) после чистки зубов, вечером, хотя бы перед сном)

Новый (6 зуб постоянный) прорежется к 6 годам примерно)

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. Второй молочный моляр находится на стадии прорезывания. У него еще невыраженная клиническая коронка, и она частично покрыта фрагментом десны, который вы видите.
После полного прорезывания зуба десна полностью адаптируется под зуб.
На сегодня если нет жалоб на болезненность, достаточно правильной гигиены, чтоб не допустить инфицирования.
Если вам затруднительно следить за данной перестройкой тканей, тогда можно посетить стоматолога хирурга и иссечь остатки десны с зуба.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель, она точно адаптируется десна под зуб?
Можно не переживать?
То есть когда моляр прорежется все будет хорошо?
И ткани этой на зубе не будет?

Эта часто встречаемая ситуация. При правильной гигиене нет никаких рисков, слизистая самостоятельно сползет с коронки.
Все что вам написала выше, это из практики, а не из книжек или сайтов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, такое бывает во время прорезывания зубов. Постепенно десна сама должна уйти.
Повод для обращения к хирургу-стоматологу:
?Боль и дискомфорт у ребёнка во время еды
?Отёчность, воспаление десны.
На данный момент этого всего у вас нет.
Продолжайте хорошую гигиену полости рта, осмотр у детского стоматолога каждые 6 месяцев, наблюдение.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального криминального. Это остаток слизистого капюшона, который образуется при прорезовании зубов. Он обычно быстро рассасывается ,но может, какое-то время частично сохраняться. Если не доставляет неудобств то то и трогать не надо. Если травмируется при еде и даёт жалобы, удаляется хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
зуб с низкой клинической коронко, прорежется ещё немного, десна( капюшон) на последний в ряду низкий зуб всегда немного наплывает. Нкобходимо только тщательно чистить зубы, иссекают такую десну крайне редко, при воспалении