Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ. — вопрос №2102030

Здравствуйте. Планирую беременность. Сдала анализы. И не очень поняла результат. Помогите расшифровать. Можно ли беременеть при таких показателях?

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа, гастрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Рекомендую сдать ПЦР мазок на ВПЧ
Есть признаки вирусной инфекции на шейке.
Но это не препятствует Зачатию и вынашиванию не зависимо от результата есть впч или нет.
Фемофлор не видно, только направление
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Фемофлор у вас в норме.
Оба анализа лечения не требуют
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет, всё в порядке. Фемофлор не прикрепился
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

По цитологии все хорошо. NILM это норма, клеток с признаками атипии нет. Фемофлор результат не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Если фемофлор уже сдали, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Фемофлор прикрепила, там вроде все хорошо. Значит только на впч дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
Да, фемофлор идеален.
Осталось сдать ПЦР ВКР ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы). Если и там все хорошо, то на этом дообследование завершается.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
У вас результаты обследования в пределах нормы.
По цитологии имеются признаки ВПЧ-инфекции, поэтому рекомендую дополнительно сдать ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
В случае выявления ВПЧ пройти рекомендую видеокольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?