Консультация инфекциониста /

Беременность и листериоз — вопрос №2102069

Здравствуйте в пятницу вечером почувствовала себя плохо, стал бурлить живот, появилась слабость и ломка в теле, в итоге был понос, на следующий день тоже самое, как при гриппе слабость, ломка, температуры не было, живот крутило и жидкий стул 2 раза в день, глаза также побаливали, пила Энтерол 1 раз в день, вчера стало лучше, слабость, ломка стала меньше, сегодня Энтерол выпить забыла, опять жидкий стул несколько раз, бурление в животе, спазмы, отрыжка, тело немного ломит, переживаю что это листериоз. Беременность 30 недель, ела в праздники шашлык из мяснова, но вроде он был прожарен. Очень переживаю что делать? Может антибиотики начать пить или сдать какие то анализы на листериоз, уже паника начинается

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Шашлык Вы брали готовым или это был полуфабрикат?
Если шашлык был хорошо прожарен, то он не несёт опасности листериоза. Скорее всего, это банальная кишечная инфекция, вызванная вирусами, для листериоза более типично повышение t тела до 38 С и выше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, брали в мяснове и жарили сами, температура как будто есть , но максимум 37

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае рисков по листериозу у Вас нет, это обычная кишечная инфекция.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л./ смекта 1 пакетик/ «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день.
Клиент
Ольга, а озноб и ломка в теле, тоже из за этого?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. это неспецифические симптомы интоксикации, могут быть на фоне любого инфекционного заболевания.
Клиент
Ольга, но это не листериоз?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет предпосылок к этому в плане употребления рискованных в плане листериоза продуктов.
А по симптоматике листериоз сложно отличить от других кишечных инфекций.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас кишечная инфекция. Прием антибиотика только по показаниям ( в анализе крови должны быть повышенные лейкоциты). Продолжайте прием Энтерола 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза а день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте есть анализ крови от 20.04, я тогда болела ОРВИ с насморком и горлом, анализ плохой, но ничего не назначали
Инфекционист
Потому что вы в положении, поэтому и не назначали ничего, берегли вас- только по экстренным и неотложным мероприятиям проводиться лечение беременным
Инфекционист, Терапевт
Анастасия, ваше беспокойство вполне понятно, особенно с учетом беременности. Но не стоит сразу паниковать и прибегать к антибиотикам. Вот мои рекомендации:

1. В первую очередь обратитесь к своему гинекологу и сообщите о симптомах. Врач оценит ситуацию, даст необходимые назначения и направит на анализы, если посчитает нужным. При беременности самолечение недопустимо.

2. Листериоз - довольно редкая инфекция, им болеют 2-3 человека на миллион. Даже если мясо не совсем хорошо прожарилось, вероятность заражения невысока.

3. Для листериоза характерны высокая температура (38-39°С), сильный озноб, головная и мышечная боль. У вас же температуры нет. Скорее всего, это обычное пищевое отравление или ротавирусная инфекция.

4. Анализ на листерии обычно делают только при тяжелом состоянии и явных признаках инфекции. Обсудите этот вопрос с врачом на приеме.

5. Продолжайте пить Энтерол, он помогает восстановить микрофлору кишечника. Также пейте много жидкости (воды, морсов, компотов), чтобы избежать обезвоживания.

6. Полноценно отдыхайте, избегайте стрессов и физических нагрузок. Принимайте витамины для беременных.

Главное - не нервничайте и доверьтесь врачу. Ваши симптомы вряд ли связаны с листериозом. Но проконсультироваться с гинекологом необходимо, чтобы исключить риски. Будьте здоровы, и пусть беременность пройдет благополучно!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо, гинеколог сказала что к терапевту хотя бы обратиться и сдать кровь, либо к инфекциониста, но неизвестно есть ли смысл так как листериоз сложно обнаружить
Клиент
Евгений Михайлович, назначила свечи Виферон и Энтеросгель, температура по ощущениям есть, а по факту нет, зачем я вообще про листериоз читала
Клиент
Евгений Михайлович, может лучше пропить Аугментин например, перестраховаться...?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на листериоз, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! инкубационный Период листериоза 1-2 недели, поэтому маловероятно, что он у вас бы так быстро возник
Можно сдать кровь пцр, думаю, что он будет отрицательный