Помощь в подборе антибиотика
Ребёнок 8 лет.1,5 недели лечим кашель Температуры нет.Соплей нет.Самочуствие хорошее.Душит кашель.Сначала был сухой,сейчас влажный.По ночам просто спать невозможно.Кашель со звуком как у тюленя.
Принятый ответ
Добрый день !
Ребенку необходимо пройти обследование Оак плюс лейкоформула!
Рентгенография ОГК
Если ребенок не привит ( коклюш !
Сдать кровь на коклюш и паракоклюш М антитела
Оак признак бактериальной инфекции !
Антибиотик необходим , по клиники
Сумамед 10 мг на кг в сутки 1 раз в день 5 дней минимум !
Плюс пробиотик баксет 10 дней !
От кашля что давали ребенку ?
Марина Сергеевна, анализ прикрепила
Марина Сергеевна, врач прописала Панцеф,пропили 7 дней.Но нет результата.От кашля ингаляции с пульмикортом,карбоцистеин.Компрессы с димексидом.Солевые компресс,парили ножки,растираем перед сном
Когда кашель влажный то пульмикорт не нужен, от карбоцистеина мокроты может быть больше !
Сейчас необходимо делать ингаляцию с беродуал 12 кап и 1,5 мл физ раствора 2 раза в день!
И желательно сделать рентгенография ОГК так как нет улучшения
Марина Сергеевна, сумамеда в продаже нет.Что посоветуете?
Марина Сергеевна, кашель не похож на коклюш,просто набила грудь уже.А Панцеф не справился.Что скажете о Кларитромицине?
Можно кларитромицин или азитрокс
Ребенок привитый !
Марина Сергеевна, да
Принятый ответ
Здравствуйте.При таком кашле нужно обследование: кровь на IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
По оак нет острых бактериальных изменений, антибиотик не показан.
Хрипов при аускультации нет?
Ангелина Альбертовна, хрипов нет.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови ПЦР на Бордетелла пертуссис и парапертуссис. При кашле - ингаляции с физраствором, при сильном и лающем кашле добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.