Проблемы со стулом у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, уже неделю на смешанном вскармливании, смесь Нутрилак премиум 1 обычная которая. Грудью кормлю ночью и днем 1-2 раза. Последние три дня у ребенка проблемы со стулом, один день вообще не было, а два следующие включая сегодняшний, ходил только в позе высаживания один раз в день и очень сильно краснел и тужился. Вчера стул был жидкий, а сегодня первый кал вышел прям плотный оформленный как у взрослого, а дальше более менее мягкий, цвет желтый, при этом опять же тужился и краснел. Это норма или нет ? Что делать и как помочь малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша идет адаптация к новому виду питания (смешанного). Теперь необходимо допаиваться водичкой, дробно, между кормлениями, за сутки до 130-150 мл. Это поможет кишечнику в переваривании смеси как более плотного по составу питания. улучшит моторику кишечника. Тужится и краснеть он будет и должен. Чаще делайте массаж животика. выкладывайтесь на животик, держите ребенка в позе "тигр на ветке". При вздутии животика и плохом отхождении газов, можно давать Эспумизан в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо! Водичкой действительно мало получается допаивать, почти не хочет пить её, а смесь пока оставляем? Не нужно менять же ? Еще читала, что добавляют кисломолочную в одно кормление, Нутрилак есть кисломолочная, стоит добавить или не надо ?

Я бы не стала и грудь, и обычная смесь, и кисломолочная. Добавите еще одно питание - кишечнику будет тяжело. Если плохо пьет водичку, попробуйте специальные детские чаи (Хипп, Бабушкино лукошко), есть чаи с укропом, фенхелем.

Принятый ответ

Здравствуйте, воду, детские чаи даёте в достаточном количестве? Ферментам для работы нужна вода, адаптация к новой смеси идёт 2-3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, воду даем, но получается, что выпивает совсем мало, не нравится ему, про чаи даже не знала, попробуем теперь.

попробуйте линейку чаев Хипп.

Принятый ответ

Добрый день. С чем связано введение смеси? В каком объеме даёте ее на 1 кормление? Есть ли в стуле примеси- слизь, кровь? Какие прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, смесь вводим, так как у меня предстоит госпитализация и после болезни молока стала меньше. Скорее всего будем полностью переходить к ИВ. Смеси даем 100 иногда 120 мл, но пока больше 100 съел один раз только. Слизи и крови нету. Ну вот за эту неделю, что на смеси плюс минус грамм 200-300 прибавил, точно не скажу, в целом с рождения 2 кг.

Прибавки хорошие, изменение характера стула может быть связано с адаптацией кишечника к новому виду питания. Деток на искусственном и смешанном вскармливании необходимо допаивать водой хотя в объеме 15-20 мл/кг в сутки.