На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте я бы рекомендовала перечитать маммографию (диск) у еще одного доктора рентгенолога По обоим исследованиям не вижу подозрения на онкология. Лимфатические узлы в порядке.
Виктория Сергеевна, доброе утро доктор ниже написала про биопсию, врач когда делал узи сказал что так как на узи ничего не видит , нет смысла "куда попало тыкать иглой" что Вы можете посоветовать в данном случае
Виктория Сергеевна, извините ради бога за столь большое количество вопросов , мама прочла в интернете что если любое доброкачественная находка в молочной железе превышает 1 см нужно делать пункцию, по описанию ренгенолога у неё 1.7 на 0.69 какой размер смотрится 1 (1.7) или второй 0.69? Что можете сказать по этому поводу
Здравствуйте. Лимфоузел может иметь любой размер по длиннику (первая цифра размера), но поперечник не должен превышать 1 см. У вас все в порядке. Утолщение коркового слоя и усиление кровотока характерны для реактивных лимфаденопатий на фоне воспаления, это не говорит об онкопроцессе. Рекомендую повторить УЗИ МЖ и аксиллярных л/у через 2 месяца. А также сдать общий и биохимический анализ крови + СРБ
Наталья Александровна, извините ради бога за столь большое количество вопросов , мама прочла в интернете что если любое доброкачественная находка в молочной железе превышает 1 см нужно делать пункцию, по описанию ренгенолога у неё 1.7 на 0.69 какой размер смотрится 1 (1.7) или второй 0.69? Что можете сказать по жтому поводу
Здравствуйте По поводу лимфоузлов - я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров! Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное! Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом. Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
По поводу BI-RADS4 - рекомендую выполнить маммографию с томосинтезом или выполнить МРТ с контрастом
Владислав, извините ради бога за столь большое количество вопросов , мама прочла в интернете что если любое доброкачественная находка в молочной железе превышает 1 см нужно делать пункцию, по описанию ренгенолога у неё 1.7 на 0.69 какой размер смотрится 1 (1.7) или второй 0.69? Что можете сказать по жтому поводу
Здравствуйте По результатам узи исследования ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Что касается маммографии есть подозрительный участок . В данном случае рекомендовал бы выполнить пересмотр снимков в условиях онкодиспансера либо выполнить МРТ молочных желез
По пересмотру данные за доброкачественные возрастные изменения молочных желез. Все хорошо. Никаких дообследований не требуется. Раз в год выполняйте маммографию и узи исследование молочных желез.
Рустам Гамирович, извините ради бога за столь большое количество вопросов , мама прочла в интернете что если любое доброкачественная находка в молочной железе превышает 1 см нужно делать пункцию, по описанию ренгенолога у неё 1.7 на 0.69 какой размер смотрится 1 (1.7) или второй 0.69? Что можете сказать по жтому поводу
Любые образования более 10мм должны подлежать морфологической верификации. Если это киста то проводится пункция. Если же это обьемное образование необходимо выполнять трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. В вашем случае это 17мм
Рустам Гамирович, вы выше писали что никаких дообследований не требуется, так как все же нам поступить что посоветуете, доктор ренгенолог описывает что без динамики с с 2021 года
Надо сравнить снимки маммографии в динамике с архивом. Архив предоставить врачу рентгенологу, по узи прицельно посмотреть образование слева. Далее решить вопрос биопсии с гистологическим исследованием образования слева.
Светлана Александровна, доктор мамолог очень тчательно (мин 20) пальпировал и смотрел на узи и ничего не нашёл (результаты узи прикрепил) сказал так как не вилидит ничего кроме того что описал, не видит смысла делать биопсию в слепую.
Так бывает, что врач исходно не видит из-за структуры ткани, а когда на маммографии описано, где узел, то и на узи врач его может найти. Если не найдут на узи, то делать биопсию под маммографическим контролем, там узел виден.