Гиперплазия лимфоузлов
Здравствуйте, делали маме плановую мамографию, обнаружили тени, посоветовали сделать УЗИ сегодня делали узи молочных желез, обнаружили увеличенные лимфоузлы , скажите опасно ли это? Мамографию описание тоже прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
я бы рекомендовала перечитать маммографию (диск) у еще одного доктора рентгенолога
По обоим исследованиям не вижу подозрения на онкология.
Лимфатические узлы в порядке.
Виктория Сергеевна, вы смотрели узи? Там указано про увеличение и усил кровоток
Все посмотрела
Нет данных за онко
Виктория Сергеевна, а отчего могут увеличиться лу
любая реакция на любую простуду
+ с возрастом может идти трансформация и увеличение л\у за счет жировой ткани
Виктория Сергеевна, доброе утро доктор ниже написала про биопсию, врач когда делал узи сказал что так как на узи ничего не видит , нет смысла "куда попало тыкать иглой" что Вы можете посоветовать в данном случае
Виктория Сергеевна, сегодня ездил в областную больницу, диски описал другой рентгенолог , сравнил оба диска за 2021 и 2024 г. Описание приложил.
Виктория Сергеевна, сегодня ездил в областную больницу, диски описал другой рентгенолог , сравнил оба диска за 2021 и 2024 г. Описание приложил
Посмотрела.
все хорошо, ничего подозрительного нет
Виктория Сергеевна, какие то дообследования нужны?
Нет, не нужно
Виктория Сергеевна, итраммарный лимфоузел кат описывает врач 0.37 см это не потология?
Это не патология
это норма
Виктория Сергеевна, извините ради бога за столь большое количество вопросов , мама прочла в интернете что если любое доброкачественная находка в молочной железе превышает 1 см нужно делать пункцию, по описанию ренгенолога у неё 1.7 на 0.69 какой размер смотрится 1 (1.7) или второй 0.69? Что можете сказать по этому поводу
Если образование в одних размерах несколько лет, то это приравнивается к доброкачественному образованию, проверенному временем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел может иметь любой размер по длиннику (первая цифра размера), но поперечник не должен превышать 1 см. У вас все в порядке.
Утолщение коркового слоя и усиление кровотока характерны для реактивных лимфаденопатий на фоне воспаления, это не говорит об онкопроцессе.
Рекомендую повторить УЗИ МЖ и аксиллярных л/у через 2 месяца. А также сдать общий и биохимический анализ крови + СРБ
Наталья Александровна, в описании узи указано остальные явления мамтопатии и ещё что то это могло повлиять на увеличение лу?
Нет, маммологических причин для изменения л/у нет
Наталья Александровна, что вы ещё посоветуете нам делать дальше исходя из исследований кат я прикрепил
Рекомендации выше актуальны.
И если есть возможность, можете выполнить МРТ МЖ с контрастом
Наталья Александровна, скажите подозрение на что то опасное есть по прикреплённым исследованиям?
Нет, не вижу оснований для тревог. Но нужен контроль
Наталья Александровна, сегодня ездил в областную больницу, диски описал другой рентгенолог , сравнил оба диска за 2021 и 2024 г. Описание приложил
Да, хорошо. Никаких подозрений и оснований для дообследования. Все хорошо
Наталья Александровна, когда делать мамографию в сл раз
Через год
Наталья Александровна, итраммарный лимфоузел кат описывает врач 0.37 см это не потология?
Нет, это норма
Наталья Александровна, извините ради бога за столь большое количество вопросов , мама прочла в интернете что если любое доброкачественная находка в молочной железе превышает 1 см нужно делать пункцию, по описанию ренгенолога у неё 1.7 на 0.69 какой размер смотрится 1 (1.7) или второй 0.69? Что можете сказать по жтому поводу
Нет динамики в изменении размера, поэтому пункция не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу лимфоузлов - я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
По поводу BI-RADS4 - рекомендую выполнить маммографию с томосинтезом или выполнить МРТ с контрастом
Владислав, по итогам двух прикреплённых обследаваний есть что то опасное
По лимфоузлам точно нет
По маммографии есть подозрительный участок, который требует дообследования
Владислав, что эфективнее мрт или мамография с томосинтезом
МРТ обязательно с контрастом
Владислав, мрт с контрастом эффективнее чем мамография с томосинтезом?
Да
Владислав, сегодня ездил в областную больницу, диски описал другой рентгенолог , сравнил оба диска за 2021 и 2024 г. Описание приложил
судя по пересмотрю всё хорошо!
Владислав, какие то дообследования нужны?
с учётом пересмотра - необходимость в них отпала
BI-RADS2 не требует никаких дообследований
Владислав, итраммарный лимфоузел кат описывает врач 0.37 см это не потология?
нет, это совершенно нормальный отдел
Владислав, извините ради бога за столь большое количество вопросов , мама прочла в интернете что если любое доброкачественная находка в молочной железе превышает 1 см нужно делать пункцию, по описанию ренгенолога у неё 1.7 на 0.69 какой размер смотрится 1 (1.7) или второй 0.69? Что можете сказать по жтому поводу
По описанию рентгенолога у данного образования нет никккой динамики с 2021 года
Поэтому биопсия не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Что касается маммографии есть подозрительный участок . В данном случае рекомендовал бы выполнить пересмотр снимков в условиях онкодиспансера либо выполнить МРТ молочных желез
Рустам Гамирович, я Вас правильно понял что нужно что бы посмотрел диск мамалог иои онколог?
Рентгенолог или маммолог в онкодиспансере
Рустам Гамирович, а если показать мамологу в платной клинике?
Рустам Гамирович, он онколог-мамолог
В таких случаях лучше пересматривать в онкодиспансере
Рустам Гамирович, сегодня ездил в областную больницу, диски описал другой рентгенолог , сравнил оба диска за 2021 и 2024 г. Описание приложил
По пересмотру данные за доброкачественные возрастные изменения молочных желез. Все хорошо. Никаких дообследований не требуется. Раз в год выполняйте маммографию и узи исследование молочных желез.
Рустам Гамирович, итраммарный лимфоузел кат описывает врач 0.37 см это не потология?
Нет это нормальные размеры.
Рустам Гамирович, извините ради бога за столь большое количество вопросов , мама прочла в интернете что если любое доброкачественная находка в молочной железе превышает 1 см нужно делать пункцию, по описанию ренгенолога у неё 1.7 на 0.69 какой размер смотрится 1 (1.7) или второй 0.69? Что можете сказать по жтому поводу
Любые образования более 10мм должны подлежать морфологической верификации. Если это киста то проводится пункция. Если же это обьемное образование необходимо выполнять трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. В вашем случае это 17мм
Рустам Гамирович, вы выше писали что никаких дообследований не требуется, так как все же нам поступить что посоветуете, доктор ренгенолог описывает что без динамики с с 2021 года
В данном случае учитывая отсутствие динамики проведение биопсии не показано так как образование не изменилось с 2021 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо сравнить снимки маммографии в динамике с архивом. Архив предоставить врачу рентгенологу, по узи прицельно посмотреть образование слева. Далее решить вопрос биопсии с гистологическим исследованием образования слева.
Светлана Александровна, доктор мамолог очень тчательно (мин 20) пальпировал и смотрел на узи и ничего не нашёл (результаты узи прикрепил) сказал так как не вилидит ничего кроме того что описал, не видит смысла делать биопсию в слепую.
Так бывает, что врач исходно не видит из-за структуры ткани, а когда на маммографии описано, где узел, то и на узи врач его может найти.
Если не найдут на узи, то делать биопсию под маммографическим контролем, там узел виден.
Светлана Александровна, скажите по описании это очень опасная тень?
С учётом возраста пациента, конечно надо дообследовать.
Светлана Александровна, сегодня ездил в областную больницу, диски описал другой рентгенолог , сравнил оба диска за 2021 и 2024 г. Описание приложил
Здесь желательно смотреть весь архив и более давние снимки. Плюс должен быть очный осмотр маммолога, надо учитвапть какое образование пальпаторно.
Светлана Александровна, мамолог пальпарно его не нащупывает
Светлана Александровна, у мамолога были вчера узи которое приложил он сам вчера выполнял
Посмотрите динамику с более старым архивом. Далее повторно обратитесь к маммологу для решения вопроса о биопсии.