Консультация маммолога /

Ушиб груди — вопрос №3104029

Здравствуйте. Занимаюсь воздушной акробатикой и гимнастикой. На спорте в субботу было тяжело забраться и давили стропы в районе груди.
На утро воскресенья чуть уплотнилась грудь и побаливала. На ощупь трогаю, побаливает если нажимать.
В аптеке порекомендовали мазь гепариновую. Намазала один раз стало легче. Но Сколько раз необходимо мазать?
Выпила ещё найз и мастодинон капли. Капли прописывали из-за ФКБ.
Что можно ещё сделать? Узи только 10 числа.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия
699.00 р.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гепариновая мазь не требуется, если нет синяка на коже (кровоподтека). Значит и в ткани железы нет гематомы.

Молочная железа реагирует на избыточное давление болью и отеком. В таком случае рекомендуется использование любого НПВП в трасдермальной форме: найз, долгит, диклофенак крем или гель дважды в сутки 5-7 дней. Он снимет отек, купирует боль, предотвратит воспаление.

Ничего дополнительного использовать не нужно, это полноценная схема терапии в данном случае
Клиент
Синяка нет точно, просто ноет и левая грудь стала такой опухшей чуток. Выпила найз, полегче стало, но все равно беспокоюсь. Диклофенак дома есть, начну мазать тогда им?

Клиент
И если нажимаю пальцами, будто уплотнение какое-то есть. Вчера больше чувствовала, сегодня меньше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это отек. Диклофенак вам поможет.
Да, можете мазать. Перорально найз не более 2 дней, иначе будет страдать слизистая желудка
Клиент
А в сауны и спа лучше не ходить?
Клиент
Наталья, а мастодинон можно принимать если планируется ещё беременность?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В сауну лучше не ходить неделю.
Можете принимать, но следует знать, что это биодобавка для снятия масталгии
Клиент
Да, есть пару кист в обеих грудях.
После прерывания беременности по мед показаниям выписали вот его. Пила 3 мес, сейчас готовимся к следующей беременности, один врач говорит уже можно не продолжать пить, другой говорит можно продолжить.
Мес идут срок в срок, цикл 25 дней. Пмс в целом отсутствует, единственное болит живот в первый день, но не сильно. Могу даже спортом заниматься.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете спокойно продолжать до положительного теста. Никаких последствий для эндометрия, развития эмбриона на раннем сроке не будет
Клиент
Спасибо большое. И не может никаких быть побочных ввиде снижения длины цикла?
В интернете читала, что у кого-то цикл мол менялся от них. Но я так, особо не замечала за собой. Все в срок приходит. Может быть разница в 1 день раньше.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, мастодинон на это не способен
Клиент
Спасибо большое за полные ответы 🙏
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Клиент
Наталья, а подскажите пожалуйста по анализам.
Сейчас сюда загружу. Проживаю витамин Д, омегу, витамины для плантрующих беременность.
Так же сдала на фериитин, был всегда низкий. Сможете посмотреть анализы, пожалуйста?
Клиент
Таблетками железо не поднимала. Сказали пить Витамин Д, был очень низкий около 20. Пью детримакс в каплях и омегу.
Клиент
Вот хотела ещё уточнить, что значит уровень сыворотки крови большой? Это печень? На гепатит сдавала, нет проблем
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все показатели в норме. Сывороточное железо может быть выше положенного, никакого токсического действия не имеет. Если в порядке ферритин и трансферрин, ни о какой патологии это не свидетельствует
Клиент
Спасибо большое🙏
Извините за столько задающих вопросов.
Клиент
Наталья, если так в целом трогать, напоминает небольшую шишечку внутри, но она прям небольшая. Отек ещё есть, но уже меньше болит. Чуть-чуть почесывается. Температуры нет, боли меньше, но грудь ещё опухшая. Кажется будто шишечка или уплотнение такое. Уплотнение будто стало мягче, конечно. Это нормально, не страшно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли вероятнее всего связаны с отеком вследствие сдавления тканей молочной железы. В таких ситуациях рекомендуется местно на молочные железы наносить любую нпвс мазь 2 раза в день в течение 7-10 дней. Этого будет достаточно. Не переживайте на фоне лечения пройдет.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Подсказала ваша коллега купить гель, начала вот мазать. Просто когда трогаю пальцами, как уплотнение. Вчера сильнее чувствовала, сегодня меньше. Но грудь левая будто воспалена немного. Найз в таблетке утром выпила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Уплотнение вы чувствуете вследствие отека. Через несколько дней отек спадет и все будет хорошо.
Клиент
Спасибо за консультацию.
Клиент
Скажите, а то что стала чуть-чуть к вечеру почесываться, значит процесс заживления пошёл?
Но пока так же сама по себе отечная, стала чуть мягче и все равно ещё нащупывается плотность
Клиент
Если так в целом трогать, напоминает небольшую шишечку внутри, но она прям небольшая. Отек ещё есть, но уже меньше болит.