Трещина или нет?

Здравствуйте. Три недели на гв. Прикладывание верное, малыш захватывает ореолу, нижняя губа вывернута, нос и подбородок прижаты к груди. Иногда съезжает на сосок если я неудобно расположилась, так что разницу ощущаю. Поначалу на сосках были ссадины, быстро прошли. На правой груди сосок с самого начала был более чувствительный, сейчас появляется боль до сих пор на несколько секунд в самом начале кормления, дальше все комфортно и безболезненно. Посмотрите по фото, трещина или нет, крови не замечала. Иногда малыш еще не убирает вакуум, а головой откидывается назад, выпуская грудь - получается больно, возможно травмировала сосок при этом действии.

26 лет

Здравствуйте, посмотрела фото, есть небольшая трещина в центре. Действительно когда ребёнок не отпускает грудь и тянет сосок, это может стать причиной травматизации. Можно в этом случае вставлять кончик своего пальца в уголок рта ребёнка, что-бы убрать вакуум. Сейчас по фото нет признаков инфицирование трещины, края раны чистые, розовые, нет никакого отделяемого, поэтому на сосок можно наносить, тонким слоем, высокоочищенный ланолин после каждого кормления, до полного заживления. Не требует смывания.

Спасибо. Да, просто пару раз не успела, малыш резко так сделал.

Понимаю, такое часто случается)

В каком случае может помешать кормлению? Если появится инфицирование какое-то? Кровь?

Должна полностью затянуться?

Принятый ответ

Боли в начале кормления могут быть пока трещина не заживёт, обычно это 2-3 дня, если прикладывание правильно. В случае если присоединяется инфекция или грибок, такое бывает когда трещина долго не заживает( больше 7-10 дней), сосок постоянно травмируется, вы заметите покраснение, боли могут усилятся или изменится характер боли, можете заметить гнойное отделяемое из раны. Лучше в таком случае повторно обратиться. Кормить грудью можно, даже в случае инфицирование трещины. Вопрос только в боли, иногда боль насколько выраженная, что кормления не представляется возможным.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть небольшая трещина по центру соска без визуальных признаков инфекции.

В таких случаях рекомендованы следующие препараты:
После каждого кормления - мазь бепантен. На ночь - метилурацил. Повторять до полного разрешения (около 5-7 дней). Бепантен не смывать до кормления, стянуть салфеткой перед прикладыванием ребенка к грыжи, метилурацил - смыть водой без мыла

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально есть небольшая трещина. В данной ситуации рекомендуется местно наносить метилурациловую мазь 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать теплой водой. После обычный уход бепантеном.