Консультация маммолога /

Воспаление протоков молочной железы, уплотнение — вопрос №3103202

Добрый день. Два дня назад утром появилась резкая боль в левой молочной железе (локализация: под соском и нижняя часть мж). Сразу же обратилась к маммологу, доктор посмотрела на аппарате узи и сказала, что воспалены протоки молочной железы, взят анализ выделений из мж. Назначено: алфит-9, левомеколь местно на ночь, траумель 2 раза в день, нурофен. Температура не поднималась. На второй день появилось уплотнение под соском (размером с 5ти рублевую монету), при надавливании больно, периодически возникает краснота в районе соска.
К врачу на прием только через неделю. Достаточно ли этого лечения? Г/в закончила в 2021 году, во время г/в часто были лактостазы, один раз был гнойный мастит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ситуация соответствует острому нелактационному маститу. В таких случаях в схеме лечения должен присутствовать системный антибиотик.
Какие были провоцирующие факторы? Переохлаждение, нарушение менструального цикла, прием гормональной терапии?
Можете прикрепить фото железы к вопросу?
Клиент
Наталья Александровна, не могу сказать про провоцирующие факторы, в целом все было как обычно. Боль возникла резко, утром после сна. Фото сейчас прикреплю.
Вы можете порекомендовать антибиотик?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таких случаях рекомендован к приему амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней. И наружно гель долгит (ибупрофен) 3 раза в сутки 10 дней.

Левомеколь не проникает через неповрежденную кожу, нет смысла его использовать. Это препарат для лечения ран. Остальное - гомеопатия.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь. Крепкого вам здоровья
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая предоставленные вами данные и фотографию имеют место признаки нелактационного мастита. В данном случае к лечению необходимо добавить антибактериалную терапию. Обычно используют Амоксиклав. При повышении температуры, усилении болевого синдрома нужно будет обратиться к хирургу для исключения гнойного матстита.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию клинической картины и фото вероятнее всего данные за нелактационный мастит. В таких ситуациях рекомендуется прием антибиотика амоксиклав 1000мш 2 таза в день в течение 7 дней. Местно на молочные железы наносить диклофенак или долгит крем. На фоне лечения пройдет не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.