На ренгенограмме поставили диагноз диффузный пневмосклероз
Легочный рисунок нерезко деформирован во всех отделах с двух сторон. Корни структурны. Куполы диафрагмы четкие, синусы свободные. COR и аорта соответствуют возрасту
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота?
Вам проводили лучевую терапию?
Сделайте спирометрию для оценки дыхательных объемов.
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, нет, кашля и мокроты нет.. Лучевую терапию не делала.
Если нет жалоб, ничего не нужно делать.
Екатерина Сергеевна, есть правда одышка и утомляемость.. И такое желание побольше набрать воздух в легкие при одышке..
Принятый ответ
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Здравствуйте, если есть жалобы на одышку, то надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Диффузный пневмосклероз может быть из-за сужения бронхов вследствии хронического бронхита, например, спирометрия это покажет. Если показатели там будут снижены, ро ним можно будет подобрать ингалятор.