Сильно болит горло у ребенка (возраст 12 лет)
Добрый вечер.Болит горло у ребёнка очень сильно с пятницы с пятницы.Температура выше 37.1 не поднималась, сейчас 36.6Полоскаем с фурацилином,с Мирамистином.Рассасывает лорипронт,пила парацетамол, чтобы обезболить.Легче стало только чуть чуть.Нужно ли начинать принимать антибиотики?фото прилагаю
Здравствуйте.
Вы можете сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест для исключения стрептококковой инфекции. При положительном результате показан прием антибиотика, пенициллинового ряда, например, Амоксиклав из расчета 50 мг/кг на 10 дней.
Либо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Врач осматривал ребенка?
Залина Анатольевна, нет,у врача не были
Сделайте стрептатест по возможности и сдайте анализ крови.
Такое горло может быть и при бактериальной и при вирусной инфекции, например герпесной или энтеровирусной.
Пока лечение только симптоматическое.
При выраженной болезненности можно давать Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, обильное теплое питье обязательно.
Залина Анатольевна, поняла, спасибо огромное
Здравствуйте, с виду очень похоже на герпангину энтеровирусную- лечение симптоматическое. Нурофен лучше чем парацетамол снимает боль.,
Прохладное мороженое, или молочные коктейли тоже будут облегчать боль.
Чтобы наверняка избавиться от мыслей об антибиотике, можно сделать стрептотест или рэд тест на стрептококк. Если одна полоска, то точно вирусная ангина.
Ирина Михайловна, всё поняла, огромное спасибо
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. По результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Болеутоляющие/жаропонижающие Ибуклин дисперигруемые таблетки либо Брустан - содержат парацетамол + ибупрофен, либо порошки Антифлу-кидс или Антигриппин детский- на основе парацетамола. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо огромное, постараемся сегодня приобрести
Пожалуйста, рад помочь. Как сделаете - прикрепите результат, напишите комментарий, мне придёт уведомление, вернусь - посмотрю.
Михаил Николаевич, спасибо
Михаил Николаевич, здравствуйте.Подскажите,сделали тест на следующий день,как Вы нам про него сказали, показал отрицательный.Прилагаю результат.Шло всё на улучшение,горло уже почти не красное.Но сегодня утром появился отёк на шее под ухом (был такой ранее у неё,при воспаление лимфоузла) и поднялась температура 37.7.Начала давать лимфомиазот,нам его всегда назначали.Нужно начинаться пить антибиотик,или только очная консультация врача?к врачу постараемся попасть завтра
Принятый ответ
антибиотик не показан, орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в день, Мирамистин способствует снятию отечности.
Михаил Николаевич, спасибо огромное