Консультация педиатра /

Кашель , температура — вопрос №2102695

Ребёнок переболел бронхитом и у нас был кашель остаточный , который мы лечили ингаляциями с пульмикорт + беродуал. Врач хрипов не слышал, результаты анализов показывали аллергию и нам разрешили идти в сад .Сходили пару дней в сад и вот с 5.05 поднялась температура до 38,5 , мы ее сбивали , около 3 часов нет температуры и опять поднимается . Сейчас горло у ребенка очень красное (фото прикрепила), из носа течет и нос закладывает , кашель так же остаётся сильным . Посмотрите по анализам пожалуйста показан ли нам антибиотик? Ингаляции были у нас 2 недели, стоит ли их делать дальше ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте, остаточный кашель не лечится беродуалом и пульмикортом! 2 недели беродуалом тоже не дышим!

при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.

В нос физ р-р или аквамарис (эффект один) в течение дня, почаще, можно каждые 2 часа или по мере необходимости.

Дома проветривание, комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%.

обильное питье привычными жидкостями (вода, компот, морс), часто, дробно.

Лечение было без антибиотика предыдущее? Кашель влажный/лающий/приступообразный?
Клиент
Галина Николаевна, кашель лающий с просвистами как будто. Антибиотик до этого не принимали . Сейчас он нам показан по анализам ? Ребёнок в общем уже месяц кашляет
Педиатр
Да, можно Амоксиклав 50 мг/кг/сут 7 дней.
Беродуал не нужно, а вот при лающем кашле Пульмикорт нужен, 0.5 мг + 2 мл физ р-ра, подышите, если лающий кашель не пройдет, можно повторить в этот же день. После ингаляции умыть лицо водой и попить воды.
Клиент
Галина Николаевна, можно ли пить сироп облегчающий кашель?
Педиатр
Если у ребенка сейчас лающий кашель, то просто ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день.
Сиропы от сухого кашля,которые подавляют кашлевой рефлекс, показаны при частом изнуряющем сухом кашле, как при коклюше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик принимали? 2 недели на Беродуале - не согласен, этот препарат применяется при свистящих хрипах, если их нет то не показан. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик до этого не принимали . Только ингаляции и промывание носа , рассасывали грамидин. Сейчас по анализам нам показан антибиотик ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас, конечно, нужно слушать ребенка повторно, чтобы решать, нужны ли ингаляции.

Но остаточный кашель никогда не лечится беродуалом/пульмикортом, он проходит самостоятельно.

По анализам крови есть признаки бактериальной инфекции, так что антибиотик в данном случае будет оправдан.