Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2102698

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Ночью беспокоят внезапнные головокружения, в купе с тошнотой, давящими ощущениям и очень плохим состоянием, как приступы,
после того как они заканчиваются, чувствуется разбитость

Сделал УЗДГ БЦА и Рентген шейного отдела

По узи:

ЭХО - признаки непрямолинейности хода правой позвоночной артерии на уровне
V3-V4 с ассиметрией ЛСК и значительным ускорением кровотока на стороне искривления. Левая позвоночная артерия малого диаметра. Не выраженная ассиметрия внутренних яремных вен. Данных за атеросклероз брахио - цефальнных артерий нет.

По рентгену:

Шейный остеохондроз 1-2ст. Нестабильность двигательных сегментов С3-С4 С4-С5.

Возраст: 22

Невролог
Добрый вечер. Есть ли повышенная тревога? Анализы крови какие то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Есть, по крови все было в пределах нормы
Невролог
Есть ли тревожность повышенная?
Клиент
Ольга Алексеевна, есть
Клиент
Ольга Алексеевна, но тяжело сказать, повышенная, бывает иногда
Невролог
Складывается впечатление, что это приступы по типу панических атак. Необходимы противотревожные препараты
Клиент
Ольга Алексеевна, до такого тревожности нет и во время этих "приступов" тревоги нет
Невролог
По исследованиям, которые вы провели - нет изменений, которые давали бы такие симптомы
Клиент
Ольга Алексеевна, это может быть синдром позвоночной артерии?

Нужно ли пройти какие - то дополнительные обследования?
Невролог
Из дополнительных обследований я бы рекомендовала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте! Вы исключали дппг у невролога или отоневролога? Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для исключения скрытой тревоги и депрессии и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Результат
Субшкала депрессии 4
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 4
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, описанная мною симптоматика происходит во сне, почти 100% этот приступ произойдет, если я усну на спине или подложу что - то именно под шею
Невролог
Вам необходимо исключить очно у доказательного невролога или отоневролога дппг горизонтального полукружного канала, при котором головокружение проявляется в горизонтальном положении при поворотах. Лечение происходит на приеме позиционными маневрами
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, не могу пошевелиться и встать первые секунд 30, комната кружится, давит очень сильно, тошнота, но не рвота, состояние что вот вот потеряешь сознание

это происходит во сне, из - за этого просыпаюсь, длится около 2 минут и становится легче, появляется возможность голову двигать

частота, около 2-3 в месяц

не могу сказать, что именно предшествует, как мне кажется, из - за того, что я сплю на спине или во сне переворачиваюсь на спину

давит в голове, почти потеря сознание, тошнит, крайне неприятные ощущение в голове

не знаю, как облечить это, как только отпускает, я стараюсь голову максимально удобно положить, потом дышу воздухом у окна, но остается разбитость

лечения пока не проводили, кроме БАДов для восстановления нервных окончаний и приема релоприма 10 ночей
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите дообследование для исключения синдрома позвоночной артерии узи сосудов шеи с поворотными пробами и кт ангиографию бца с контрастированием.
Похоже на именно этот синдром.
Попробуйте заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, УЗИ сосудов шеи с функциональными (поворотными пробами) прошел заключение выше

Пропил релоприм 10 ночей, нет эффекта, но в эти 10 ночей этого не случалось
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать МРТ головного мозга и ээг видеомониторинг сна 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! можно ли заменить МРТ другие исследованием?
Невролог, Терапевт
Можно на скт заменить