Плохие анализы мочи, помогите

Добрый день! С ночи субботы на воскресенье появилась рвота, один раз, потом уснула, утром снова рвота. Пила только воду. Даже водой потом вырвало и начались сильные боли в желудке, режущегося характера. Вызвала скорую, сделали анальгин боль ушла, заснула. В течение дня много спала, сил не было совсем. Сегодня утром проснулась , состояние хорошее, сходила в туалет, моча темно коричневая, хотя в день рвоты была обычная, светлая почти прозрачная. Сдала анализ мочи в нем белок и эритроциты в большом количестве. Помогите, сходила к терапевту он просто развёл руки. Очень страшно.

25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас беспокоит что то?
Судя по симптомам - это острая инфекция желудочно-кишечного тракта. Очень часто на фоне инфекции страдают почки.
Наличие белка и эритроцитов в моче ещё характерно для гломерулонефрита.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать узи почек и брюшной полости и сдать следующие анализы:
- кровь на креатинин, мочевину, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин.
- суточный анализ мочи на протеинурию и анализ мочи по Нечипоренко.

Пейте больше жидкости, 30 мл/кг в сутки, из которых половина - обычная вода. Если сохранятся чувство интоксикации - полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды до 3х раз в сутки и проьиотик Максилак - 1 раз в сутки (его 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, биохимию сегодня сдала, все анализы в пределах нормы. Результат сейчас прикреплю.

Очень хорошо.
Тогда нужно исключить нарушения со стороны мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, результат прикрепила. Билирубин у меня всегда повышен на фоне синдрома Жильбера. Асат алат скорее всего на фоне урсосана, он у меня от него повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, гастроэнтеролога у нас нет. Терапевт назначила на завтра узи. Но я делала в январе месяце все узи всего была норма. Это резко все началось и темная моча буквально сегодня утром только появилась. Страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, а что вы посоветуете сейчас делать с почками? Это критично сейчас у меня все или что мне делать? Страшно. Пугает такой цвет. На данный момент только немного боли в желудке не постоянные и поясницу будто тянет, нг думаю это уже на нервной почве.

По данным анализов - креатинин и мочевина в норме. Почки нормально работают.
Нужно сдать анализы мочи, которые я указал, с их помощью можно полностью исключить заболевание почек.
Тёмная моча могла быть из-за высокой концентрации на фоне потери жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, а кровь в моче откуда могла появится и белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, жидкость стараюсь пить весь день. Но особо цвет мочи не изменился, литра 1,5 за день я выпила, чистой водички

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, я понимаю что на фоне обезвоживания бывает такое, но белок и эритроциты будут тогда в норме. А у меня нет. + при рвоте я старалась пить и моча была прозрачная, а резко с утра стала темно коричневая

Именно поэтому и нужны анализы мочи, тк нельзя поставить диагноз лишь на основании цвета мочи и отвесного общего анализа.
По таким параметрам можно поставить около 10 диагнозов, потому нужно уточнение. Без определения диагноза нельзя назначить какую либо конкретную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, понятно. А вдруг не дай бог откажут почки? Пока ядождусб что мне назначат анализы эти

Пока креатинин и мочевина в норме - функция почек сохранна. Почки отказывают когда креатинин более 500, а мочевина более 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, просто я не могу сидеть и бездействовать. Я даже сомневаюсь, что мне они назначат этот анализ, который вы написали. Скажут у вас все в порядке, как и обычно

Вы можете сдать любые анализы в частной лаборатории без направления за деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, понятно. Я сейчас прошла узи, результаты нет к сожалению. Но узист говорила медсестре, венозный застой справа. Что это может значить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, всю ночь пила воды по немного. Ходила часто в туалет, моча была более менее желтая. Сейчас пока побегала, моча снова стала темно коричневая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Что именно смотрел УЗИст, только почки или другие системы организма тоже?
Застой в почках может говорить о замедлении венозного оттока из органа, что отрицательно влияет на его функцию.

В таком случае нужны срочные анализы, т.к. темная моча - это или кровь (плохой вариант), или повышенная концентрация (хороший вариант).
В любом случае сейчас нужно пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, почки наверное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, ну если вчера в моче были эритроциты 200, и моча была темная. Значит и сегодня ничего не изменилось. Раз она стала снова такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, жидкость я стараюсь пить, пила всю ночь, в туалет ходила часто по чуть и моча была желтая. А с утра стала снова коричневая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, что вы подразумеваете под другими системами. Мне делали узи обп и почек

Вот пока анализы мочи не сдадите - сточная моча на протеинурию, анализ по Нечипоренко и на морфологию эритроцитов - пейте воду, чтоб вымывать эти наругения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, я сейчас лежу в стационаре, меня оформили. Капают спазмалгон и антибиотик. Больше ничего не делают. И я не думаю, что что то изменится. Что мне делать я не знаю. Лежу и плачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, от чего этот застой может быть? Откуда вообще это могло взяться?

Дистанционно, не видя Вас и остальных исследований не могу сказать причину, только предположить - как вариант, нарушение функции почек на фоне отравления и интоксикации.
Очень хорошо, что Вы в стационаре, там сделают все необходимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, дай бог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, посмотрите узи

Пишут, что это пиелонефрит, но по УЗИ это лишь признаки, если в моче будет воспаление - лейкоциты, нитриты, бактерии, то да, если нет, то дальше искать надо.
Лишь по узи диагноз не ставится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, в крови общий анализ крови лейкоциты понижены

Значит, что они используются организмом, потому снижается количество в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, ничего не понятно вообщем никто ответа дать мне не может. Не понимаю ничего просто. Ужасное состояние.

У Вас скорее всего инфекция. Нужно определить какой системы и тогда будет все ясно. Лечится антибиотиком в течении 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо

Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, а ротовирус мог как то повлиять на почки?

Любое вирусное заболевание в острой форме может повлиять на почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, Здравствуйте. Уже какой день я прибываю в стационаре. Капают антибиотик, Эуфелин(не знаю зачем). По ощущениям никаких проблем нет, но их и не было, то есть болей и тд. Моча на данный момент стала обычного цвета желтая. Анализы мне так и не назначили. Сходить куда то в другую клинику я не могу, так как лежу. У нас она одна инвитро в посёлке и работает 2 раза в неделю, на данный момент закрыта. Сдавала снова биохимию. Мочевина стала 3, норма от 2,5, креатинин был вчера 117 при норме до 124. Вопрос, почему мочевина снижается? И почему растет креатинин? Кушаю плохо, можно сказать, что не ем практически совсем. Пью очень много + капают. И ещё вопрос, если мочу обычного цвета можно судить по этому, что эритроцитов больше нет в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, так же принимаю канефрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, и вообще когда эритроциты должны при лечение уйти с мочи? Сколько требуется дней?

Добрый день.
Креатинин и мочевина зависят от прима пищи, тк если вы не кушаете полноценно - мочевина будет снижаться. Креатинин может быть повышен из-за того, что вам вводят антибиотики - это временное повышение.
Если моча обычного цвета, то значит, что эритроцитов или меньше, или совсем нет. Будет ясно только по анализу мочи.
Продолжайте принимать канефрон, выполняйте назначения врачей. Покидать больницу не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, Хорошо, спасибо, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, скажите ещё пожалуйста, а такое количество эритроцитов в моче у меня это вообще много очень? Или не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, я просто хочу разобраться в этой ситуации.

Это много и нужно выяснить точную причину Вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, а через сколько дней вообще при лечение должны появится изменения в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, просто получается меня прокапали уже 4 дня антибиотиком.
В понедельник начали капать, во вторник я пересдавала мочу, белка уже не было, но эритроциты так и остались 200.

Пока не будет установлена точная причина их появления - ничего конкретного сказать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, напишите какие анализы сдать и как их правильно собрать. Я завтра хочу платно сдать. Устала сидеть и ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, мне потому что очень страшно.

Анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи с микроскопией осадка, мочу на Альбумин-креатининовое соотношение, кровь на Цистатин-С, АСЛО, антитела к цитоплазме нейтрофилов (IgA), компоненты системы комплемента С3, С4.
В идеале - сделать Урографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, я постараюсь сдать, если у нас есть вообще такое. Вот последнего точно нет. Я проживаю в Орске, даже не знаю где такое найти мне

Это контрастное исследование, скорее его должны сделать в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, такого точно у нас нет

Главное - анализы мочи, по ним можно будет хоть что-то определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кирилл Юрьевич, постараюсь сдать и вам прислать результаты. Завтра буду звонить узнавать где можно сделать. Так как праздники.

Хорошо, буду ожидать результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте как ваше самочувствие на данный момент. Вам обязательно нужно доосбледование, а именно общий анализ мочи с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные) ,что бы понять локализацию процесса, кровь на титр АСЛО, с3 компонент комплемента, суточный анализа мочи на белок, узи почек и мочевого пузыря. На данный момент повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, можно присоединить бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте. Нахожусь на данный момент ещё в стационаре, изначально капали цефтриаксон и эуфелин, сейчас оставили только антибиотик. Мочу пересдала на днях, хорошая. Чувствую себя более менее. Так же пью канефрон по 2 т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, узи тут прикреплено почек

Скорее всего у вас был острый тубулоинтерстициальныф нефрит на фоне кишечной инфекции, обычно при нормализации состояния и лечения основного хабрлевания, работа почек восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, ну лечение на данный момент правильное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, Так же у меня срб был 6,7. Норма до 5. На фоне этого нефрита он мог подняться?

Нет СРБ показывает общее воспаление в организме и может отмечаться на фоне симптомов , которые у вас были

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, то есть это не из-за почек срб повысился? А просто не понятно от чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Олеговна, странно то что никто не может поставить диагноз, что это было. Ну я думаю стоит обратится к нефрологу очно? У меня с того года ноября было частое мочеиспускание по 20 раз за день и ночью тоже. Никто внимание не обращал из врачей. Ныла постоянно поясница. Перед тем как случилось всё, у меня тоже была боль в пояснице.