Высыпания на спине

Здравствуйте. Мужу 32 года. В последние 2 года спину стало очень сильно сыпать. И в зоне шеи сзади. Что это может быть? Какие анализы сдавать? К какому узкому специалисту обращаться?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете фото прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте
Прикрепила

Вам нужно в первую очередь исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) тестостерон общий и свободный

С результатом анализов обратиться к терапевту, если отклонений не будет - обратиться к дерматологу для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое ?

Пожалуйста!
Скорее всего есть повышенное пото и мало отделение, возможно, связано с нехваткой витамина Д, сдавать анализы обязательно ?? это скрининг самых важных показателей ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи? Пробовали уже сами что-то принимать, мазать? При каких условиях, когда появляется сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый вечер .прикрепила
Сами еще ничего не пробовали,только сульфатом магния жидким

Не знаем с чем можно это связать высыпания

Высыпания с гнойным содержимым? Питание резко не меняли? Для установления причины необходимо сдать ОАК , с результатом обратиться к дерматологу очно, сделать соскоб с кожи на анализ, если нужно будет дополнительно сдать на гормоны или дефициты, то назначат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, высыпания с гноем. Питание резко не меняли

Принятый ответ

Здравствуйте, обратиться необходимо к дерматологу, высыпания скорей всего из-за гиперсекреции, что закупоривает сальные железы и вызывает воспаление в виде таких высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Что-нибудь он принимает?
Рекомендую для начала сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
ТТГ Т4св
Ферритин
витД
Тестостерон общий и чвободный
Гспг
Далее с результатами для начала к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, липидный профиль, АСТ, АЛТ, ЩФ. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.