Укус клеща.

Удалили клеща. Остался хоботок. Обработали зелёнкой. Хоботок не отваливается несколько дней. Что делать

Нет
34 года

Здравствуйте, Алиса! После укуса клеща очень важно правильно действовать, чтобы избежать возможных последствий. Давайте разберём вашу ситуацию.

Если хоботок клеща остался в коже после извлечения, не нужно пытаться вытащить его самостоятельно. Такие манипуляции часто приводят к ещё большему травмированию кожи и занесению инфекции.

Правильный алгоритм действий такой:

1. Обработать место укуса антисептиком (хлоргексидин, мирамистин и т.д.). Зелёнка в данном случае - не лучший выбор, она сушит кожу и может вызвать раздражение.

2. Обязательно обратитесь к врачу (инфекционист, терапевт, хирург) в течение 24-48 часов после укуса, даже если самочувствие нормальное. Врач осмотрит рану, при необходимости удалит остатки хоботка и назначит профилактическое лечение.

3. Желательно сохранить клеща и отвезти его на лабораторное исследование на наличие возбудителей клещевых инфекций. Это поможет подобрать оптимальную схему профилактики.

4. В течение месяца после укуса внимательно следите за самочувствием. При появлении любых настораживающих симптомов (температура, головная боль, сыпь, увеличение лимфоузлов и т.д.) - сразу к врачу. Не все заболевания проявляются сразу.

5. Не занимайтесь самолечением! Профилактический приём антибиотиков возможен только по назначению врача после оценки риска в каждом конкретном случае. Бесконтрольный приём препаратов может только навредить.

Соблюдая эти простые правила, вы сведете к минимуму вероятность развития инфекций после укуса клеща. Но самое главное - не затягивайте с визитом к врачу. Чем раньше начата профилактика, тем она эффективнее.

Желаю вам крепкого здоровья и больше не сталкиваться с клещами!