Кот поцарапал дегусенка

Доброй ночи! У нас дегусенок (2 месяца) сбежал из клетки и его пытался поймать кот. Кот успел поцарапать мордочку (щеку и глазик). Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать ранки и чем можно обезболить.

40 лет

Здравствуйте. Обрабатывать можно водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин_ 2-3 р/день. Если повреждения не значительные - обезболивание не требуется. При сильных повреждениях необходимо показать зверька специалисту.