Не заражусь ли столбняком

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Сегодня была на маникюре Соотвественно остались небольшие ранки ,где кутикула Чистила картошку, она была грязновата ,в почве А 3 мая я вот недавно сделала прививку от столбняка , так как укололась ножницами Скажите пожалуйста , я же не заболею столбняком Очень переживаю

Нет
22 года

Принятый ответ

Оля, здравствуйте! Не волнуйтесь, по столбняку рисков нет, Вы надёжно защищены прививками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, а антитела же не успели наверное хорошо выработаться?
3 мая 2024 года вот на днях делала (когда ножницами укололась )
А год и 4 месяца назад сдавала антитела -были 0.81

В общем точно ничего делать не нужно ?
А то грязь чуть под кутикулу попала ,я вымыла
Но там и ранки были небольшие ????

С учётом того, что Вы были провакцинированы в детстве, антитела уже выработались (на это достаточно несколько дней при ревакцинации), тем более что год назад у Вас уже было достаточное для защиты количество антител, вряд ли оно с тех пор сильно снизилось.
Кроме того. ранка у Вас поверхностная, с доступом воздуха - это неблагоприятная среда для прорастания спор столбнячной палочки.
Достаточно просто обработки антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, а эта прививка ,которая сделана 3 мая , она же тоже сыграет какую-то роль ,верно ?
Мне вводили только прививку , без лошадиного

Вакцинироваться мне больше не надо ? ???

Да, конечно. Вам лошадиная сыворотка и не нужна была, так как у Вас была первичная серия вакцинации в детстве, Ваша иммунная система уже знакома с этим токсином, антитела после ревакцинации очень быстро нарабатываются.
Нет, следующая вакцинация по плану через 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, спасибо вам огромное
Теперь я спокойна ???????

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы привиты от столбняка, у вас есть антитела, вы точно столбняком не заболеете в описанной вами ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам большое ????
Теперь я спокойна ????

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алексей Александрович, то есть я сделала 3 мая прививку
И соответсвенно от нее у меня уже начинается иммунитет
??
А то 3 дня прошло

Все верно, вы под защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заряжения столбняком равен нулю, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте
Спасибо вам большое
??????

Принятый ответ

Здравствуйте! риска У вас нет, сейчас активно начнут нарабатываться антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ирина Владимировна, то есть за 3 дня уже могут
Я точно в безопасности ?
Ничего делать не надо ?
Заново вакцину ?экстренно

Они уже начали вырабатываться, экстренно вакцина не ускорит их выработку, поэтому делать ничего не нужно