Не заражусь ли столбняком
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Сегодня была на маникюре Соотвественно остались небольшие ранки ,где кутикула Чистила картошку, она была грязновата ,в почве А 3 мая я вот недавно сделала прививку от столбняка , так как укололась ножницами Скажите пожалуйста , я же не заболею столбняком Очень переживаю
Принятый ответ
Оля, здравствуйте! Не волнуйтесь, по столбняку рисков нет, Вы надёжно защищены прививками.
Ольга, а антитела же не успели наверное хорошо выработаться?
3 мая 2024 года вот на днях делала (когда ножницами укололась )
А год и 4 месяца назад сдавала антитела -были 0.81
В общем точно ничего делать не нужно ?
А то грязь чуть под кутикулу попала ,я вымыла
Но там и ранки были небольшие ????
С учётом того, что Вы были провакцинированы в детстве, антитела уже выработались (на это достаточно несколько дней при ревакцинации), тем более что год назад у Вас уже было достаточное для защиты количество антител, вряд ли оно с тех пор сильно снизилось.
Кроме того. ранка у Вас поверхностная, с доступом воздуха - это неблагоприятная среда для прорастания спор столбнячной палочки.
Достаточно просто обработки антисептиком.
Ольга, а эта прививка ,которая сделана 3 мая , она же тоже сыграет какую-то роль ,верно ?
Мне вводили только прививку , без лошадиного
Вакцинироваться мне больше не надо ? ???
Да, конечно. Вам лошадиная сыворотка и не нужна была, так как у Вас была первичная серия вакцинации в детстве, Ваша иммунная система уже знакома с этим токсином, антитела после ревакцинации очень быстро нарабатываются.
Нет, следующая вакцинация по плану через 10 лет.
Ольга, спасибо вам огромное
Теперь я спокойна ???????
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы привиты от столбняка, у вас есть антитела, вы точно столбняком не заболеете в описанной вами ситуации
Алексей Александрович, спасибо вам большое ????
Теперь я спокойна ????
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Алексей Александрович, то есть я сделала 3 мая прививку
И соответсвенно от нее у меня уже начинается иммунитет
??
А то 3 дня прошло
Все верно, вы под защитой
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заряжения столбняком равен нулю, не переживайте!
Екатерина Владимировна, здравствуйте
Спасибо вам большое
??????
Принятый ответ
Здравствуйте! риска У вас нет, сейчас активно начнут нарабатываться антитела
Ирина Владимировна, то есть за 3 дня уже могут
Я точно в безопасности ?
Ничего делать не надо ?
Заново вакцину ?экстренно
Они уже начали вырабатываться, экстренно вакцина не ускорит их выработку, поэтому делать ничего не нужно