Срочная помощь при контакте с вирусным лейкозои
Кошка поела из миски сухой корм, из которой ел кот с лейкозом. Их трое , четвёртый (лейкозный) изолирован в отдельной комнате. Прививок нет. Контактов с больным не было, до этого дня. 3 кошки здоровы, анализы на лейкоз сдавались. Что можно сделать, срочную вакцинацию, иммуномодуляторы, чтобы спасти троих кошек?
Здравствуйте. Если кошки не являются носителями вируса лейкемии можно провести вакцинацию. Иммуномодуляторы не будут эффективны.
Екатерина Александровна, дегельминтизация была одной -2 месяца назад, двоим- 2,5 месяца назад. Кошки в квартире.Перед прививкой не стоит делать?
И сколько вирус живёт? Миска с кормом ( сухим) часов 6 простояла.
Вирус не стойкий, при таком интервале с большой долей вероятности уже погиб.
Повторная дегельминтизация не обязательна.
Екатерина Александровна, если кто-то окажется носителем, вакцина не подействует, или лейкоз перейдёт в активную стадию?
От вакцины не может быть заражения лейкозом, если что-то пойдёт не так?
Принятый ответ
ВАкцина не вызовет заражения, но будет не эффективна.
Елена, здравствуйте!
Да нужно в самое ближайшее время провести вакцинацию против вирусной лейкемии и исключить все контакты с больным животным