Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии децифиле а и б — вопрос №2103378

Извиняюсь за неправильный заголовок, писала торопилась! 18 апреля провели в стационаре вакуумный аборт, замершая беременность. Перед операцией ввели огромный шприц антибиотика внутривенно - цефтриаксон. Далее капали окситоцин капельницы и ношпу 2 раза в день. После операции на второй день начались сильные спазмы живота , я головой понимала , что кишечник. Пропила линекс форте. Поноса не было ничего. 22 выписали. И вот позавчера случился позыв в туалет , стул смешанный то твердый, то кашецеобразный, но со слизью розовой и потом вообще вышли какие-то ошметки словно слизь и вкрапления крови розовой. В целом периодические спазмы в кишечнике беспокоили все эти дни, я думала ну , бывает…В общем начиталась я информации в интернете 😂 и поехала сдала анализ кала. Результаты прикрепляю , как лечиться ? Дело в том, что после операции у меня начались еще проблемы с сердцем , появились экстрасистолы, эпизоды пробежки жт на Холтере. Врач назначила пить панангин и грандаксин, плюс я пью ферлатум фол. Плюс сказала , что если сердце не пройдет через месяц , то будем искать по крови, так как сердце у меня здоровое . Она предположила , что я что-то подцепила в больнице. В итоге у меня такая находка. Сейчас на фоне такой картины с кишечником пью только грандаксин и вчера купила энтерол. Прочитала побочки метронидазола и ванкомицина - там даже остановка сердца, ну пить я это боюсь конечно, что делать то ? В стационар ложиться опять ? В целом вообще чувствую себя нормально , температуры не было , ну может 37 и была после операции пару дней , но я не заметила её .

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день ?
Копрограмма у вас хорошая , без признаков воспаления .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, вчера раз 6 бегала , стул смешанный, в белой слизи вчера был.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стул частый , при положительном результате клостридий нужно обговорить с доктором очно прием метронидозола 500 мг 3 раза в день 10 дней , параллельно принимать энтерол 250мг 2 раза в день 10 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Клиент
Екатерина Андреевна, если к врачу идти очно, то примут меня только 14 мая. Талонов ноль. А я бы не хотела затягивать с лечением, особенно учитывая, что выбора у меня нет, как и выбора препаратов для лечения …
Скажите пожалуйста, члены моей семьи тоже теперь должны лечиться ? У меня ребенку 3 года , муж. И совместимы ли эти препараты с грандаксином? Хотела бы его продолжить пить
Клиент
Екатерина Андреевна, еще вопрос, если стул нормализуется , но клостридии положительные , то можно не пить метронидазол ?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс нужно пропить до конца .
Препараты совместимы .
Вашим домашним лечится не нужно , вы не заразны .
Клиент
Екатерина Андреевна, выпила метронидазол в 14:40 2 таблетки по 250. Теперь не могу понять , если трижды в сутки пить , какой интервал между приемами?
Клиент
Екатерина Андреевна, получается 14:40, 22:40 и 6:40 утра ? В 6:40 не удобно , все спят и я в том числе ? врятли я встану и пойду есть в это время и пить таблетки . Можно ли сегодня выпить два раза , а завтра например в 9:00, 17:00 и 01:00?
Получается интервал 8 часов , тоже не очень удобно , но в час ночи лучше, чем в 6:40 утра. Или интервал должен быть не 8 часов ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сегодня можно так .
Завтра три раза в день.
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера дважды выпила метронидазол с энтеролом , вроде нормально они зашли, а ночью промучилась с болью в левом подреберье. Сквозь сон как бы чувствовала боль , но старалась спать. Нужно ли пить какую-то защиту для желудка? Или это вообще поджелудочная болит , не понимаю.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
На фоне лечения антибиотиками произошло размножение патогенных клостридий.
В Вашем случае предпочтительнее лечение Метронидазолом, он легче переносится, чем Ванкомицин.
Рекомендации по лечению:
1. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Контроль излеченности обязательно провести после курса лечения - через 2 недели после окончания лечения.
Гастроэнтеролог
Клостридии обязательно нужно пролечить.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я пью третий день метронидазол, энтерол вот только по 1 капсуле 250мг - 2 раза в день. Появились боли не сильные слева в подреберье и справа немного. Подключить тримедат еще ? В целом кишечник не болит, беспокоит только слизь в Кале , её как-то многовато на мой взгляд. Но она белая, в первый день была розовая. И болит иногда где-то вот сбоку выше пупка и солнечное сплетение. Может нужно было какую-то защиту пить для желудка ?
Гастроэнтеролог
Для желудка можно Нексиум по 20 мг 1 раз в день утром натощак на весь курс приема Метронидазола.
Тримедат подключить обязательно, небольшие боли в кишечнике могут быть на фоне клостридий. Как их пролечим - боли уйдут и слизь в кале тоже.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Еще вопрос по-поводу интервала приема лекарств интересует. Я пью в 9:00 метронидпзол, в 17:00 и в 1:00. Выдерживаю 8 часов , можно ли сократить этот интервал между таблетками?
Клиент
Елена Сергеевна, и последний вопрос ! Препараты железа пока отложить или все же можно хотя-бы один флакон ферлатума выпивать ? Просто я по экстрасистолам заметила их угасание на фоне приема железа и сейчас опять все пошло
Гастроэнтеролог
Можно принимать 1 флакон.
По поводу интервала - во сколько утром у Вас обычно подьем и во сколько ложитесь спать?
Клиент
Елена Сергеевна, ну подьем в основном в11, а спать по-разному , обычно а 1-2 ночи это максимум. Сейчас из-за подьема в 8 утра , иногда приходится досыпать днем и спать я ложусь из-за этого в 4 утра.
Гастроэнтеролог
Юлия, можно сократить немного, в 10 утра, в 17.00, в 01.00.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ???