Ветрянка 8 месяцев
Sos!!! Старший ребёнок (8 лет) недавно переболела ветрянкой. Младшая дочь (8 месяцев) тоже заболела. 5 мая начались высыпания и температура 38,5. Сегодня утром вышло слишком много высыпаний, они везде , вся голова , все тело, в ушах, на глазах, на половых губках, в попе, даже на пятках. Лечу зеленкой и каламином, от температуры парацетамол, в глаза окомистини фенистил по 5 капель три раза. Педиатр вчера приходила ,тоже самое сказала делать. Полностью на грудном вскармливании. Ребёнок постоянно плачет, плохо спит. Очень переживаю что столько высыпаний , что могут быть последствия!!! Что делать? И как потом узнать не останется ли последствий после болезни? Заранее благодарю 🙏
Здравствуйте ! температура на данный момент держится?
Лечение у вас правильное на данный момент. Фенистил вы даете внутрь по сколько капель ?
В тяжелых случаях, но в условиях стационара , колят ацикловир.
Высыпания будут продолжаться в течении 5 дней .
Самое главное сейчас обрабатывать высыпания и ручки ребенка , чтобы при расчесах не допустить присоединения вторичной инфекции.
Не купаете ?
Екатерина Леонидовна, по 5 капель три раза в день. Купаю в тёплой воде минуты три
Вес ребенка какой ?
Екатерина Леонидовна, температура сбивается парацетамолом
Екатерина Леонидовна, около 8 кг
Екатерина Леонидовна, фото приложила. Очень много высыпаний, почти свободного места не осталось на теле , боюсь что останутся последствия
Да Фенистил тогда максимально 16 кап в день
если температура будет повышаться каждые 3 часа и плохо сбиваться более 3х суток , обязательно вызывайте врача повторно.
Ветрянка практически всегда проявляется обильными высыпаниями особенно у детей до года, при правильной тактике , а вы все делаете верно, последствий не будет.
Екатерина Леонидовна, у неё уже в носу появились прыщи. Не опасно ли это?
Нет это нормально, высыпания могут быть на всех слизистых и на коже повсеместно, рот , горло , нос, глаза, половые органы. При ветрянке сыпь распространяется не только на те участки которые вы видите, на внутренние органы тоже , это нормально.
Екатерина Леонидовна, появился понос, это связано?
да разжижение стула может быть при ветрянке. Добавьте Бак сет бебеи 1 саше 1 раз в день 10 дней
Екатерина Леонидовна, уже три раза был понос водой. Надо ли пить регидрон . Если да, то как? Она ещё даже воду не пробовала
Начните для начала хотя бы выпаивание просто водой, воды в любом случае вам нужно давать сейчас как можно больше из за температуры.
Вес ребенка какой сейчас?
Если стул был 3 раза, раствора для регидратации ( можно Регидрон Био ) необходимо 240 мл для выпаивания
Екатерина Леонидовна, около 8 кг
Екатерина Леонидовна, а ничего не будет, если она до этого вообще никогда не п ладно воду
да я уже выше посмотрела, вы мне писали сегодня, с этим учетом и рассчитала дозу регидрона
нет конечно, воду она пить должна, почему ранее не давали?
Екатерина Леонидовна, так я читала что грудного молока достаточно до 9 месяцев
нет, не достаточно, в первые 3 месяца еще куда не шло, а потом вода нужна, особенно когда ребенок болеет.
Екатерина Леонидовна, дала только что , она выпила ложечек 8 и сразу же всё обратно вырыгнула
Попробуйте по 2- 3 ложки давать, с перерывом 10-15 минут
Екатерина Леонидовна, спасибо большое
Екатерина Леонидовна, ночью прям орала очень сильно, еле спать обратно уложила. Вокруг некоторых прыщей есть покраснения? Это плохо? И подскажите пожалуйста, по каким признакам нужно вызывать скорую? Очень боюсь за ребенка.
Здравствуйте! Что с температурой ночью и сейчас? Общее состояние ребёнка, вялость , аппетит?жидкий стул ещё был? Писает хорошо, обильно?
Екатерина Леонидовна, температура была в 4 устра 38, дала парацетамол. Просыпается постоянно и плачет, грудь сосёт. С 00.00 не писала ещё ни разу, получается 8 часов назад
Екатерина Леонидовна, жидкий стул был в 01.30
Воду получается давать? Когда поднялась температура 1й раз ( число и время)?
Екатерина Леонидовна, 5 мая один раз была температура, 6 мая два раза, 7 мая два раза, сегодня в 4 утра последний раз. Только что проснулась пописала сразу же
Екатерина Леонидовна, воду даю немного пьёт
Екатерина Леонидовна, опять понос
Бак сет бэби не даете? Если нет начните давать по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Екатерина Леонидовна, хорошо. Может ли быть обезвоживание?
Пописала достаточно много ?
От еды не отказывается грудь сосет ?
Если будете выпаивать регидроном и водой , обезвоживания не будет, но если сегодня до вечера не увидите положительной динамики , обязательно нужно показаться врачу, который решит вопрос о том нужна ли госпитализация.
Екатерина Леонидовна, пописала уже два раза. Грудь сосет хорошо. Я читала что 5 дней температура если держится это норма, у нас сегодня четвёртый день.
температура да, но если общее состояние будет на ваш взгляд хуже завтра вызовите врача для осмотра.
Екатерина Леонидовна, понос уже три раза за утро
Плюс к Бак сету , добавляем еще Энтерофурил суспензия 2, 5 мл 3 раза в день 5 дней, и обязательно выпаиваем
Екатерина Леонидовна, хорошо. У неё верхние зубы ещё режутся, десны опухшие и слюни, может ещё из за этого?
Скорее всего это тоже идет плюсом, на зубы будет разжижение стула, но у вас он очень частый уже.
Екатерина Леонидовна, хорошо, спасибо
Екатерина Леонидовна, может скорую пора вызывать? У неё глаз воспален и ухо все красное, внутри опухло, фото приложила, постоянно плачет сильно. На какой день вообще приходится пик?
Екатерина Леонидовна, и температура опять
Пик на 3-4 сутки. Лучше вызвать скорую и съездить в больницу пусть оценят состояние ребенка , если не будет необходимости вас не положат.
Екатерина Леонидовна, хорошо
Екатерина Леонидовна, здравствуйте, съездили полежали в больнице один день и я выписалась. Ветрянка у нас протекает нормально . Плачет она постоянно потому что режется верхние зубы , она прям истерит, ночью в больнице вообще не спала. Нижние вылезли такого не было. Каместад не помогает. Может есть какое то действительно хорошее средство? Выписку приложила, можете посмотреть пожалуйста ?
Екатерина Леонидовна, и сколько ещё мазать каламин после появления корочек?
Екатерина Леонидовна, и надо ли мазать чем нибудь после того как корочки отпадут?
С выпиской ознакомилась, там ничего страшного нет. Каламином продолжайте мазать до 7 дней. Новые высыпания продолжаются до 5 полных дней. Потом корочки будут уже проходить
После того как корочки отойдут, можно помазать бепантеном или дексапантенолом.
Что со стулом?
Екатерина Леонидовна, жидкий 2-3 раза в день. Но это наверное из за зубов. Слюни текут сильно. Сказали пить смекту. А она только грудь сосёт, от еды и воды вообще отказывается.
Екатерина Леонидовна, и сколько вообще эти зубы могут резаться? Я уже три дня не сплю , можно сказать от слова совсем)))
Ничего страшного! Хотя бы грудь сосёт! Главное, чтобы писала хорошо.
Зубы могут длительно давать о себе знать.
Малыш может быть раздражительным более недели. Можете периодически давать Нурофен для обезболивания
Екатерина Леонидовна, спасибо
Екатерина Леонидовна, только ведь нурофен нельзя при ветрянке?
Нурофен и Ибупрофен можно применять при Ветряной оспе, так же Парацетамол, Цефекон,
Екатерина Леонидовна, хорошо. Значит пока корочки не отойдут надо продолжать мазать каламин? После мазью бепантен до полного заживления? Всё правильно?)
Принятый ответ
да все верно, правильно.
Добрый день. Делаете все правильно, только зачем окомистин, что-то беспокоит с глазами? Не забывайте, что купать ребёнка можно и даже нужно, чтобы не было наслоения бактериальной флоры, после промакивать полотенцем. Беспокоится малыш, скорее всего, из-за зуда. Устраивайте почаще воздушные ванны, через несколько дней должно стать полегче.
Татьяна Александровна, здравствуйте. У неё сильно воспален левый глаз. Весь красный. Как после выздоровления узнать не осталось ли последствий? Очень переживаю
Осложнения редко встречаются у детей, чаще встречаются у взрослого населения. Они не зависят от степени высыпания. По тактике вы делаете все правильно - для исключения последствий со стороны кожи обрабатываете ее, моете ребёнка, для исключения пневмонии - пригласили врача, он осмотрел, послушал малышку, неврологические осложнения редкие, вы наблюдаете за температурой ребёнка, также повторно будете показывать малыша врачу (если температура нормализуется, а потом будет вторая волна, не ждите - вызывайте врача на дом).
Татьяна Александровна, появился понос, это связано?
Да, может быть из-за заболевания. Сколько раз сходила жидко?
Татьяна Александровна, уже три раза. Надо ли начинать пить регидрон? Если да, то как? Она у меня даже воду ещё не пьёт
Дайте смекту. Можно допаивать водичкой из шприца. Сейчас даёте прикорм или только грудь в острый период?
Здравствуйте
Беспокойство вызвано зудом, поэтому малышка плохо спит.
Антигистаминное продолжать, точечно на элементы высыпаний можно наносить лосьон каламин , он снимает зуд и подсушивает
Фенистил идёт 2 кап на кг веса в сутки, разделить на 3 приема
Ребенок заразен с момента последнего нового высыпания+5 дней
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Высыпаний очень много, фото приложила. Боюсь что будут последствия
Да, высыпаний действительно много, но их количество никак не влияет и не связано с развитием осложнений .
Дети переносят инфекцию намного легче взрослых .
Основная задача на данный момент это обработка элементов сыпи и контроль состояния. Температурные пики после 3 дней идут на спад, увеличиваются межтемпературные интервалы , ребёнок не вялый .
Если после нормализации состояния, есть ухудшение, то необходимо сдать оак и повторный осмотр педиатра
Алёна Валерьевна, появился понос , это связано?
Да, возможно изменение консистенции стула
Сколько раз был жидкий стул?
Здравствуйте! Количество высыпаний не говорит о тяжести заболевания, так что не переживайте.
Вы делаете все абсолютно верно, такой тактики и придерживайтесь, зеленку не нужно использовать, достаточно каламина.
Купаться можно и нужно, легких душ, элементы не тереть.
Если не ковырять корочки, то все должно пройти без последствий.