У меня щелкает челюсть МРТ показало смещение, можно ли исправить брейкимами без хирургического вмешательства
По МР картине признаки переднего смещения суставных дисков в обоих ВНЧс с признаками редукции. Резко сужены просветы суставных щелей в обоих ВНЧС, Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения суставных дисков в обоих ВНЧС. Истончение кортикальных слоев апикальных поверхностей головок мыщелков нижней челюсти с поверхностным эрозированием. По МР картине признаков объемного, инфильтративного процесса в правом и левом ВНЧС, патологического скопления жидкости в полости суставов, отека мягких тканей на момент исследования не выявлено.
Добрый день! У Вас есть какое-то общее заболевание? В таком юном возрасте редко выявляют патологию ВНЧС.
Вам нужна сплит-терапия, повторная диагностика, которая покажет, приняли ли правильное положение суставные диски.
А потом только решается вопрос - ортодонтическое или хирургическое лечение
Здравствуйте. В дополнение к МРТ ВНЧС вам следует продолжить обследование.
Необходимо провести цефалометрическое обследование по Sassouni+ и Sato.
Так же требуется диагностика прикуса в артикуляторе с предварительным депрограммированием, например, по Коису.
Желательно аксиогоафия. Этим руководит либо ортодонт, либо ортодонт.
В дополнение требуется консультация остеопата, нейромышечного стоматолога и психоневролога.
После того как вам будет выставлен окончательный диагноз по МКБ10, можно будет решать вопрос о выборе аппаратурного метода воздействия.
А пока нет диагноза, обсуждать процесс лечения ( брекеты, хирургия) -это ремесленничество, а не медицина 21 века.