СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит сустав челюсти справа

На днях внезапно заболела челюсть в области ВНЧС с правой стороны. При этом зубы теперь могу сжать без проблем только с левой стороны, а чтобы сжать все зубы полностью, приходится щёлкать или же "кусать" зубами какое-то время и справа боль начинает уменьшается через 2-3 минуты. Но затем в бездействии челюсти, всё возвращается и снова начинает болеть сустав справа исключительно при закрывании рта/жевании. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то техника профилактики или упражнения для того чтобы челюсть, так сказать, встала на место? Возможности обратиться в больницу в ближайшие дни нет, а челюсть болит даже несмотря на ровную осанку.

20 лет
7 Мая 2024·Просмотров: 178·polzovatel.kirill@mail.ru

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. В таких ситуациях первым делом назначают релаксирующую каппу. Например, Аквалайзер.
Но посещение ортодонта или «гнатолога» необходимо в первые 10 дней от начала ситуации, так же необходимо проведение МРТ ВНЧС.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Добрый день! Снять боль можно приёмом НПВС (Найз или Мовалис).
Необходимо обратиться к хирургу-стоматологу при выраженной боли (делают блокады) и к ортопеду-стоматологу.
Назначают МРТ суставов при открытом и закрытом рте, изготавливают релаксирующую каппу. Ваше состояние обязательно нужно корректировать: либо у ортопеда (если есть отсутствующие или разрушенные (особенно жевательные) зубы), либо у ортодонта (исправление прикуса).

С уважением, Анна Сергеевна

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.