Консультация инфекциониста /

Вакцинация против столбняка при ГВ — вопрос №2103896

Здравствуйте,ГВ,ребенку 3 месяца, предстоит ребенку пентаксим на днях.
Себе против столбняка прививку делала более 10 лет назад. Вопрос таков, можно ли в один день с ребенком сделать прививку АДС-М себе? Или лучше адасель? Если адасель, то в чем разница?(Помимо отсутствия в АДС-М коклюшевого компонента, который важен, например, когда я была беременной и защитой ребенка до его вакцинации против коклюша) если и адсм и адасель инактивированные? Плюс на е-лактация адасель разрешен, а вот адсм в списке вообще нет.
Или же все же стоит сделать себе позже вакцинацию против столбняка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек,гастрит, колит.

Инфекционист
Здравствуйте. Сделайте себе адс- м. Ребенку Пентаксим. Ничего страшного не произойдёт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, принципиальной разницы нет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неживые вакцины, можно делать вам на гв одновременно с ребенком
Разница только в коклюше. Сейчас подъем заболеваемости по коклюшу, поэтому вам стоит сделать с ним
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас в доступе есть адсм, адасель нужно ждать, плюс ее выкупать надо, рекомендуете подождать и сделать адасель?¹
Инфекционист, Гепатолог
Если ждать не сильно долго, то можно подождать и сделать адасель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте Адасель, она и с противококлюшным компонентом. Можете сделать прививку себе в один день с прививкой малышу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Смотрите, разница такая обусловлена тем что Адасель вакцина канадская и в отношении её проводились исследования на беременных (как женщинах, так и животных) и на кормящих женщинах, поэтому есть эти данные о её безопасности и возможности её применения у этой группы лиц. Поэтому-то и данные есть на е-лактанции, где и обозначено, что риск низкий и что вакцина может применяться при ГВ и у беременных.
В отношении же АДСм данных таки нет, потому как вакцина эта отечественная и исследования на этот счёт не проводились. В инструкции к препарату тоже об этом ничего не написано, вернее написано, что не рекомендовано применение в период беременности и ГВ, поэтому в вашей ситуации вакцинация возможна препаратом Адасель.
Клиент
Оксана Александровна, в инструкции к адсм написано если польза превышает риск, но противопоказаний на ГВ нет. Сейчас в доступности есть адсм как раз таки, адасель нужно ждать, плюс покупать его нужно. Лучше подождать и адасель или всё-таки адсм?
Инфекционист
Тут оценка польза/риск остаётся на откуп врача, который вас будет прививать. Если он согласится, то можно и АДСм поставить. Но бывает так что формально врач не хочет брать на себя такую ответственность, поэтому отказывает в вакцинации в такой ситуации. Так что если АДСм вам согласиться поставят, то делайте ее. Если нет, тогда остаётся Адасель