Консультация гинеколога /

Огромная кисть с помогите пожалуйста — вопрос №2104115

Здравствуйте мне 23 года в этом месяце была задержка 12 дней и когда пришли месячные было покалывание слева внизу, сегодня 6 день менструального цикла сделала узи и обнаружилась кистома 7,1*5,0 см а так же миома увеличелась с 2,5 см до 3 см пожалуйста помогите что мне делать
Результат узи:
Матка в anteversio
Контур: неровный
Длина тела матки: 4,3 см Толщина: 5,2 см Ширина: 5,6 Обьем: см3
Размеры: увеличены
Полость матки: не расширена, не деформирована
Миометрий: по задней стенке лоцируется интерстициально-субсерозный узел размером 3,0*2,8 см
Эндометрий: 0,7 см
Шейка матки: размером 3,1*2,0 см, без особенностей
Свободная жидкость: в позадиматочном пространстве не определяется
Яичники: Правый) 2,9*2,6 см эхо структура мелкофолликулярная.
Левый) 7,7*6,0 см
эхо структура лоцируется округлое анэхогенное образование размером 7,1*5,0 см, при ЦДК без кровотока.
Фолликулы: до 0,7 см
Заключение: Миома матки. Кистома левого яичника

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данном этапе обязательно физический и половой покой тк киста таких размеров может лопнуть. УЗИ контроль через 1 месяц, если это функциональная ктста то лечения не требует пройдет самостоятельно, также нужно сдать кровь на онкомаркер СА 125,все женщины у кого есть образования на яичка его сдают. Если есть жалобы на боли, тогда лучше обратиться в стационар.
Клиент
Надежда Сергеевна, а по узи не определить что за киста? Узист сказал функциональная, а онкомаркеры зачем это может быть онко? Мне очень страшно
Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ можно предположить что это за киста, поэтому предполагая что она функциональная её нужно проконтролировать сделав УЗИ через цикл. Онкомаркер повторюсь сдают все женщины с кистами, таков порядок обследования.