Консультация педиатра /

Мак и прививки — вопрос №2104133

Здравствуйте. Малышке 5 месяцев. Мы на смешанном вскармливании. 5 мая съела маковый рулет. Мака там было немного, больше орехов и теста. Всё было нормально, а 6мая рано проснулась (обычно в 7, а тут в 5), спала днём 3 часа подряд, поздно уложилась (не в 21.30, а в 23). На руках спала, а ложишь и просыпается. В остальном всё как обычно и сегодня все по режиму идёт. Днём 6мая давала Фенистил 10 капель, потому что предыдущий раз тяжело перенесла прививку (кричала, не спала, сыпь была, ставили Пентаксим и Превенар). 8 мая нужно ставить 2ой Пентаксим. Я с соплями, она хрипит, хрюкает. Нос ей капаю 5 раз в день аквамарисом.
1. Можно ли ей ставить прививку или подождать?
2 Если нельзя,то к какому врачу надо обратиться и что сделать?
3. Сыпь на шее - потничка? Фото прилагаю.
4. На полу лежит головой вниз и поднимает попу. Пытается встать на четвереньки?

Возраст: 30

Педиатр
Ксения,добрый день. Прививку пока лучше не ставить,вам нужно подойти к педиатру на участок и объяснить ситуацию. Фото не вижу вашего.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила фото. Мы на участке не наблюдаемся. Плохая история с педиатром.

Педиатр
У вас свой врач или в частной клинике?
Клиент
Виктория Владимировна, частная клиника.
Педиатр
Здравствуйте
1. Вакцинация на фоне полного здоровья. Сейчас промывайте носик аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При сильной залолженности использовать назол беби или Називин не более 5 дней
2. Осмотр педиатра ,чтобы послушал ребенка
3. Фото не прикрепилось
4. Попытки к ползанию
Клиент
Алёна Валерьевна, у её там нечего удалять, пытались, аспиратор чистый. Но хрюкает и хрипит. А мак мог дать ей какие-то осложнения?
Педиатр
Тогда достаточно аквамариса и поддерживать влажность 40-60, температура 20-22 градуса

Хрипит из-за скопления слизи в дыхательных путях , приподнять головной конец кровати на время сна

Нет, мак никаких осложнений не дал
Клиент
Алёна Валерьевна, а с прививкой всё-таки повременить? И нужно ли ей всё-таки давать Фенистил?
Педиатр
Рекомендую отложить прививку на 5-7 дней и понаблюдать (так как у Вас симптомы ОРВИ и малышка хрюкает носиком , как правило физиологический ринит проходит к 4-5 мес жизни)
Если в течение 5 дней состояние без изменений, кашля нет, температура к норме, то после очного осмотра педиатра, можно вакцинироваться

Посмотрела фото, на шее потничка. Купать ребёнка с водой и наносить эмолент ля рош цикапласт. Сыпь проходит постепенно , ребёнка не перегревать

Фенистил давать не нужно , показан при аллергической реакции .
В первые три дня после прививки могут быть поствакцинальные реакции в виде температуры, отека и болезненности в месте инъекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Если у ребенка в настоящий момент насморк, то подождать полного выздоровления. Как только поправитесь - можно ставить вторую вакцину.
2. Можете позвонить педиатру, чтобы не вести ребенка лично, если не требуется осмотр и сказать, что по причине ОРВИ вакцину ставить 8 мая не будете.
Если в частной клинике хотели ставить, то также отменить визит.
3. Если поднимает попу, то здесь либо пытается поползти, либо встать на четвереньки.
Клиент
Елена Олеговна, носик чистый, аспиратор ничего не собирает. Но хрюкает и хрипит. А с мак мог ей дать какие-то осложнения?
Педиатр
Нет, совершенно никак мак не сказался на ребенка.
Если у ребенка нет соплей, а только хрюкает, то может быть и ринит новорожденных.
В целом, если состояние хорошее, то можете очно показать ребенка 8го числа доктору, а он уже решит есть ли противопоказание к вакцинации или нет
Клиент
Елена Олеговна, а Фенистил лучше дать ?
Тяжело перенесла предыдущие.
Клиент
Елена Олеговна, посмотрите, пожалуйста фото.
Педиатр
Добрый день, Ксения .
1. Прививку лучше не ставить , так как вакцинация показана абсолютно здоровому ребёнку
2 . Показать на очный осмотр педиатру , для коррекции лечения
3. Фото не загрузилось , возможно высыпало на мак и на орехи ( это аллерген) до года не рекомендую в питание ребёнку .
4. Так малыш тренирует навык ползания , укрепляет спину , больше провощите времени на полу
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила. Орехи ем давно сыпь примерно месяц.
Педиатр
Постарела фото , похоже больше на потницу . Если раньше не было реакции , то кушайте и орехи и мак.
В любом случае перед прививкой всегда осмотр ребёнка .
Принятый ответ
Педиатр
Да, на шейке потница. Можно наносить средства cica, например, цикапласт. Фенистил не нужно, только если будет какая-либо аллергическая реакция на прививку, то дадите уже после постановки вакцины.
Прошлая была чуть сложнее, потому что было две, превенар просто в этом плане чуть более реактогенный
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы и легкой вакцинации!